Фиброз от чего?! (

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, болела пневмонией нижнедолевой. После антибиотиков (цефтриаксона), рентген без особенностей. В течении месяца бывала иногда температура 37,2 при нагрузке и при жаре. Находясь в прохладном помещении не было, даже ниже нормы бывала. Сделала кт для себя, в верхушках легких фиброзные изменения. Как узнать что это за изменения? И могут ли они быть туберкулёзом? Кашля и мокроты нет, потливости тоже. Аппетит хороший
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 июля 2018 года

8 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-07-02 16:44
Здравствуйте, Ксения! Вряд ли это активный туберкулез - он выглядит иначе. Но можно сделать диаскин-тест
Ксения 2018-07-02 18:04
Спасибо за ответ. Т. е, это в любом случае туб.?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-07-02 20:48
Нет. Это могла быть пневмония.
Ольга 2018-07-20 17:00
Пцр крови на туб. Отрицательно. Вот снимок КТ
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-07-20 17:23
Рентгенолог смотрит снимки на негатоскопе, Интернет изображение искажает снимок. Но этот фиброз от пневмонии.раз диаскин тест отрицательный.
Ксения 2018-07-22 10:21
Спасибо большое за уделённое время. Диаскин тест не далала, только пцр крови на туберкулёз. Он отрицательный. Сказали только контроль через 3 месяца. А в интернете везде пишут что обязательно тли туб или онко. Очаги субплеврально в s2 правого легкого до 2мм.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-07-22 12:33
Очаги субплеврально в s2 правого легкого до 2мм вообще не имеют клинического значения. Сдайте диаскин тест и живите дальше абсолютно спокойно.
Ксения 2018-07-22 12:49
Спасибо большое. Дай бог вам здоровья!