Здравствуйте поставили диагноз Фиброз тяж. В s 1+2. что это такое!

Спрашивает: Анюта
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Весной 2016 года сильно болела кашель был сильный к врачу не обращалась лечилась сама потом прошёл кашель после этого чувствую что что то не так стало с дыхательным аппаратом.
Здравствуйте, проходила флюорографию мне поставили диагноз Фиброз тяж. В s 1+2. что это такое! Кашель немного присутствует, но я простыла по этому кашель долго не проходит. Нужно ли какое то лечение что посоветуете. За ранее спасибо!
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-09-13 20:40
Здравствуйте, Анюта! Фиброзные тяжи - рубцовые изменения после перенесенной пневмонии или туберкулеза. С1-2 верхушечные сегменты легких. Кашель требует лечения. Могу посоветовать не видя снимков и анализов принимать больше воды до 2 литров, можно содовую типа нагутская или ессентуки 4, теплую и без газа. Хорошо помогает бронхипрет по 2 таблетки 3-4 раза в день. Для установления диагноза необходимо консультация фтизиатра.
Анюта 2016-09-22 13:38
Спасибо большое за ответ. Я не болела ни пневмонией ни туберкулезом, откуда тогда такие данные по флюорографии Кашель уже прошел! Иногда только бывает по утрам. Стоит ли мне обращаться к врачу? Серьезны ли мои данные по флюорографии? Заранее спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-09-22 20:02
Если состояние стабильное и претензий у Вас к своему здоровью нет, то все же стоит проконсультироваться у рентгенолога или пульмонолога или фтизиатра по поводу дальнейшей тактики. Фтизиатры и пульмонолологи в таком случае рекомендуют провести курс 7-10 дней антибиотиков, а потом сделать рентген контроль. Рентгенологи их в этом поддерживают.