Двухсторонняя пневмония

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, постараюсь быть кратким. Болею с 29 июля, 37-37,5 была максимальная температура впалоть до 3 августа. 4 августа я обратился к участковому врачу которая выписала мне "Ингавирин и таблетки от кашля" притом не посмотрев моё горло. 5 августа у меня поднялась высокая температура я вызвал скорую помощь т. к анальгин с ацетилкой и анальгин с ношпой совсем не помогали. Врачи скорой сказали что в лёгких чисто и поставили диагноз "фарингит". При них померял температуру 38-7, мне сделали укол который сбил всего до 38-3. 6 августа целый день сбивал температуру анальгином с ацетилкой. И вот уже в понедельник 7 августа врач прийдя на дом услышала хрип в левом лёгком.9 августа я сделал флюрографию на которой был поставлен диагноз "Двухсторонняя пневмония в s5, справа в нижней доле s10 негомогенное, слабой интенсивности затемнение без чётких наружных контуров за счёт инфильтрации лёгочной ткани". Сегодня 10 числа утром меня только госпитализируют. Воспрос в следующем, я так понимаю с этим ложат и надолго? На сколько это серъёздно? В силу того что упущено 3 или 4 дня лечения у меня возник вопрос. Большой ли риск получить какие то осложнения или куда хуже абсцесс лёгкого? Заранее спасибо, до ужаса боюсь а сознание рисует страшные картинки.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 августа 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-10 08:30
Здравствуйте, Константин!
Чем раньше начинается антибиотикотерапия при пневмонии, тем быстрее выпишут и выпустят. Скорее всего будет 2 антибиотика, не менее чем на 10 дней. Про абсцесс не скажу, пока не увижу снимки. Риск такой есть, но если на снимке не было, то и пока говорить об этом не будем. Имеет значение кровь и ее показатели, до начала лечения обязательно анаклиз мокроты на микроскопию и посев с определением чувствительности. Посоветую также пить от 1.5 до 2 литров в день щелочной минеральной воды типа Ессентуки 4 или Нагутская - это поможет уменьшить системное воспаление.