Пневмония, после лечения осталось уплотнение

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в нач. Августа лечили пневмонию (без температуры, без кашля) пила курс антибиотиков, на 5 день стала отхаркиваться кровью. На 9 день повторно обратилась к врачу, делали рентген, нашли уплотнение, сделали бронхоскопию. Объяснить наличие крови в лёгких не смогли. В описании написали: слева в проекции С-9 легкого опред-ся тень уплотнения в легочной ткани неправильно округлой формы, с неровными, относительно четкими контурами, размером 3х3 см. Дорожка перибронхиальных уплотнений к корню. Легочный рисунок умеренно обогащен за счет перибронхиальных уплотнений. Корни структурны, костодиафрагмальные синусы свободны, тень от сердца без особенностей.
Фибробронхоскопия: осмотрены просветы трахеи и бронхов до 5-7 генерации. Карина и бронхиальные шпоры эластичны. Рельеф хрящевых колец прослеживается. Умеренно выраженная гиперемия слизистой проксимальных бронхов, сгустки темной крови на стенках ветвей нижнедолевого бронха слева.
Рекомендовано рентген через месяц. Рентген сделала, написали что уплотнение есть, остаточное после перенесенной пневмонии, возможно фиброз. Объясните что у меня было? И Куда дальше бежать, так как иногда чувствую дискомфорт, при глубоком вдохе бывает больно.
Теги: уплотнение в легких после пневмонии, уплотнение в легких что это может быть и как лечить, уплотнение в легком после пневмонии
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 сентября 2016 года

8 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-09-09 13:18
Здравствуйте, Лилия! Надо исключать другие заболевания, после пневмонии ничего не должно оставаться на снимках. Для этого надо пройти обследование - КТ легких с контрастированием.
Лилия 2016-09-14 10:11
У какого врача просить напраление на КТ легкого с контрастом? И может ли под пневманию замаскироваться микроинфаркт легкого? Терапевт заикнулся по поводу такого диагноза.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-09-14 10:51
Здравствуйте, Лилия! Лучше всего сделать коронарографию, это в Мурманске (Запись на бесплатные исследования проводится по телефону « Call-центра»
8(8152) 60-88-99 (тел. факс)
Записаться на исследования на платной основе можно по телефону 8(8152) 250-222.
Направление на это исследование дает лечащий врач.
Может быть микроинфаркт, могут быть другие заболевания. Это исследование даст ответы на все вопросы. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос по поводу возможного диагноза мне надо для начала очень точно написать характер болей в грудной клетке и данные всех проведенных исследований.
Лилия 2016-09-14 10:30
У какого врача просить напраление на КТ легкого с контрастом? И может ли под пневмонию замаскироваться микроинфаркт легкого? Терапевт заикнулся по поводу такого диагноза.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-09-14 10:54
Уточняю: Мурманская областная клиническая больница
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-09-14 10:56
Полное название исследования: АНГИОПУЛЬМОНОГРАФИЯ
Анатолий 2019-04-04 09:24
Милый доктор Елена Александровна в г ОРЕЛ я могу сделать АНГИОПУЛЬМАНОГРАФИЮ бесплатно или КТ с контрастом я пенсионер 9 тыс пенсия как лечиться и жить врачам не достучаться СПАСИБО
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-04-04 14:55
Сперва мне задавала вопросы Лилия из Мурманска, а теперь Анатолий из Орла?