Температура и фиброз после пневмонии

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте,
У меня следующая ситуация. На 24 неделе беременности заболела пневмонией. Болела месяц, лежала в двух больницах, пришлось делать несколько рентгенов. Течение - средне-тяжёлое. Несколько дней назад выписали, так как анализы были в норме и инфильтраций на рентгене уже не было. С ребёнком, к счастью, всё нормально по узи. Но меня пугает, что температура не нормализуется, держиться в районе 37. Читала что это может быть признаком недолеченного воспаления.
1. Такая температура может быть нормальной?
2. Ещё меня пугает, что по снимкам у меня сформировался фиброз на месте воспаления. Прочитала что с этим долго не живут. Насколько это страшно?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 января 2019 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-20 20:05
Здравствуйте, Екатерина! Отвечаю на первый вопрос о температуре - не трогайте ее, это восстановливается иммунная система. Тем более при беременности. Второе - как после операции после аппендицита остается шрам - так после воспаления легких остается пневмофиброз - в течении года он должен рассосаться.
Екатерина 2019-01-20 20:19
Ткань легких может восстановливаться?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-20 20:22
Ткань легких восстанавливается лучше любых тканей в организме