Пневмофиброз после пневмонии

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 20 дней лечили пневмонию в стационаре. Температура 37.5-38 держалась 12 дней. Мокроты не было вообще. Цефтриаксон в/м и Левофлоксацин таблетки. Дозировку не знаю. Ковид отрицательный. Выписали с кт- левосторонняя сегментарная нижнедолевая пневмония с положительной динамикой. Двухсторонний пневмофиброз. Больше ни каких данных. Анализ крови нормальный. Назначили дома 5 дней 1 раз азитромицин 500. Врач из поликлиники отменила. Назначила снова Цефтриаксон 1, 1 раз в день. Два раза ингаляции Лазолван. Сама назначила себе инъекции алоэ и делаю гимнастику -выдох в воду через трубочку. Температуры нет, слабость. Подскажите пожалуйста что делать с пневмофиброзом. Как лечить? Чего ожидать? 14 дней карантина, в больницу сходить не могу. Переживаю, что без лечения будет усугубляться.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 мая 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-11 16:03
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Оксана 2020-05-11 16:10
Спасибо за ответ. Подскажите как Вы относитесь к горячим влажным обертываниям Залманова. Можно ли в моей ситуации их делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-11 16:16
Никакого смысла
Оксана 2020-05-11 16:18
Спасибо. Будьте здоровы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-11 17:02
Пожалуйста, здоровья Вам.