В мокроте нашли Е. фекалис

Спрашивает: Ксенич
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Лежу с воспалением легких уже 20 дней. Изначально лежала с прикорневой левосторонней лечили левофлоксацином и цефтриаксоном. Через 10 дней сделали ренген показал двухстороннюю пневмонию лечили муколван, метонат и цефимек. Сегодня выписали так как на ренгене показало что уже стадия выздоровления. Уходя увидела свой бакпосев мокроты где выявлен Е фекалис 10на2. Никакого лечения не назначили. Температура все еще держится 37 и кашель, слегка побаливает в груди. Подскажите пожалуйста что делать. После двух недель антибиотикотерапии пожаловалась на боль в горле. Взяли мазок нашли грибы Кандида. Назначили итрунгар и лоратадин. Нужно ли после этого лечить мужа? И можно ли поехать после такого воспаления на море. Если да то через какое время Вы бы посоветовали? Спасибо большое
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 июля 2016 года

18 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-19 12:29
Здравствуйте! Итак, лечение пневмонии подходит к концу. Действительно, может быть температура до 37.5 на фоне борьбы Вашего организма с остатками инфекции. Такая температура может оставаться на 2-3 недели. На каком этапе был получена эшерихия: до начала лечения или после какого-либо антибиотика. Ее роль невысока - титр очень маленький, и как правило не является возбудителем пневмонии.
По поводу лечения мужа. Муж тоже с пневмонией и тоже прошел курс АБТ? НеТ? Пневмония не относится к инфекциям, передающимся половым путем. Давайте мужа не будем лечить.
Море? Да на здоровье! Пусть будет. Загарать особо не стоит. Прогулки необходимы - до 10-12 тысяч шагов в день с хорошими впечатлениями и отличным настроением!
Ксения 2016-07-19 12:50
Спасибо большое Доктор. Эшерихия была найдена по среди лечения.11.07 сдала посев, а лечение с 28.06. По поводу лечения мужа меня интересует не нужно ли лечить его от найденых в бак посева эшерихий и грибов Кандида. Мог ли он заразиться во время поцелуя? Спасибо еще раз очень все ясно и понятно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-19 18:52
Эшерихии живут у всех. Грибы живут везде. Давайте не будем лечить здоровых.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-23 17:57
Какое море выбрали для реабилитации?
Ксения 2016-07-23 18:10
Если честно не знаю. А какое бы Вы посоветовали? Может место посоветуете? Буду очень благодарна.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-07-23 22:08
Оптимальный вариант - местные курорты, которые не требуют долгой акклиматизации и с большим количеством свежего чистого воздуха.
Ксения 2016-08-17 21:08
Здравствуйте Евгений Федорович. Выписали меня из стационара из диагнозом пневмония в стадии выздоровления. Спустя месяц я сделала снимок ренгенолог пишет бронхит. А пульмонолог выслушала хрипы и пишет пневмония в стадии возвращения. Назначила азимед левофлоксацин лактиале аэрофиллин флуконазол пульмобриз все в таблетках. И муколван и сульфонамфоналн (как я прочитала). Можно ли лечится дома или с таким диагнозом опчть грозит мне стационар? Может какое еще нибудь должно бытб обследование кроме рентгена? Спасибо большое. Я понимаю что Вам сложно заочно ответить и лечить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-17 21:56
Диагноз пневмонии основывается на клинических, рентгенологиических и лабораторных данных. Подтверждение всегда основывается на ренгенологических и лабораторных данных - лейкоцитоз. Назначение антибиотиков без температуры иили гнойной мокроты иили других признаков воспаления нерационально.
Ксения 2016-08-17 22:04
Спасибо большое. Лейкоциты в крови были 11 при двухсторонней. На днях сдавала 7.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-17 22:21
Это ведь не все анализы.
Ксения 2016-08-17 22:25
Клин. Крови, клин мочи и бак посев мокроты и 4 регтгена. Все что я сдавала за эти 2 месяца своей болезни. Еще раз спасибо большое.
Ксения 2016-08-18 04:36
Очень благодарна Вам
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-08-18 06:50
У Вас все будет хорошо!
Оксана 2017-03-19 07:55
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Поскажите, пожалуйста, можно ли делать ингаляцию небулазером с Интасти бактериофаг от Fikalis в мокроте и мазке горла? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-19 15:55
Препарат предназначен для приема внутрь и ректального введения. Для лечения препарат принимают внутрь 4 раза в день за 0,5 — 1 ч до приема пищи с первого дня заболевания в течение 7– 10 дней. Ингаляционный путь не рекомендован из-за выраженных побочных эффектов, а слизистая ЖКТ доставит бактериофаг в необходимое место.
Оксана 2017-03-19 17:05
Спасибо большое.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-19 17:15
Выздоравливайте!