Линейный фиброз

Спрашивает: Игорь Зниемскии
Пол: Женский
Возраст: 5лет ж
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочери сделали КТ, заключение, данных за туберкулёз органов дыхания не выявлено, линейный фиброз в 4с, средней доли правого лёгкого, объясните пожалуйста что это такое
Теги: рубцы на легком
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 февраля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-17 22:50
Здравствйте, Игорь!
Линейный фиброз - самй простой и удачный вариант разрешения пневмонии или бронхита.
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.