Линейный фиброз в s5 левого легкого

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста по результатам КТ:
Легкие без очаговых и инфильтративный изменений. В s5 левого легкого - линейный фиброз.
Просветы бронхов свободны. В передне-верхнем средостении фрагментам дифферфнцируется ткань вилочковой железы. Увеличенных лимфоузлов нет. Легочная артерия, аорта, верхняя полая вена и их ветви не изменены.
Костно-деструктивных изменений нет.
Усилен кифоз в грудном отделе. Явления остеохондроза с небольшой клиновидной деформацией тел D7 и D12.
Мягкие ткани грудной клетки не изменены.

КТ делал 24.05.2017 Курил 10 лет, год назад - бросил.
Из симптомов - периодически ощущаю как хрипы внизу левого легкого - уже несколько месяцев (при усиленном вдохе, не всегда).
По КТ сказали что ничего страшного нет.
Подскажите пожалуйста, есть ли повод для беспокойства в моей ситуации - именно стоит ли переживать за Линейный фиброз в s5 левого легкого? Может ли он стать больше со временем? Опасен ли?
Заранее благодарен.
Теги: линейный фиброз в s5 левого легкого, фиброз s5 левого легкого, фиброз в s5 левого легкого
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 августа 2017 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-08-01 08:09
Здравствуйте, Антон!
Линейный фиброз одном сегменте говорит о перенесенном воспалении. Как давно? Неизвестно. Если активности воспалительного процесса по данным анализов крови и мокроты нет(это надо сделать обязательно), стоит пройти спирографию для исключения ХОБЛ или хронического необструктивного бронхита.