Расшифровка кт грудной клетки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, 17 апреля 2018 был поставлен диагноз пневмония в s4 ср/доле справа, проведено лечение. 28 апреля после флюорографии пневмония s3 в/доле, направлена была на КТ грудной клетки в тубдиспансер. В тубдиспансере туберкулез не подтвержден (сан диаскинтест и просмотрены кт и флюорография).
Помоги расшифровать КТ Грудной клетки:
Грудная клетка правильной формы, симметрична. Границы сердца не расширены.
в области s3 в/д правого легкого определяется консолидация легочной ткани, с четким неровным контуром, размером 50,0*39, *11,0 (д*ш*в).
Бронхи 1-3 порядка проходимы, не деформированы.
Куполы диафрагмы четкие, овные. Синусы свободные чистые.
Увеличения ВГЛУ; свободной жидкости, газа в плевральных полостях -не выявлено.
в органах верхнего этажа брюшной полости отмечается диффузное снижение плотности печени до +28HU.
диффузные дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника.
Костно-деструктивных изменений не выявлено.
Заключение: КТ картина более характерна для линейного фиброза в s3 в/д правого легкого(маловероятно, но достоверно не исключается течение субсегментарной пневмонии). Жировой гепатоз.
Подскажите пожалуйста, что это за консолидация легочной ткани такого размера и линейный фиброз
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 мая 2018 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-07 16:30
Здравствуйте,.Ольга! Все это естественные последствия пневмонии.
Ольга 2018-05-07 18:43
Спасибо Елена Александровна! А подскажите еще что необходимо сделать чтобы убрать эти последствия (пройти еще какое-то лечение?) и будут ли видны эти последствия на последующей флюорографии?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-07 19:09
Через год на флюорографии ничего не будет видно. Хорошее оздоровление на южном берегу Крыма или в другом аналогичном месте.
Ольга 2018-05-07 19:14
Большое Спасибо, Елена Александровна!