Спайки в легких

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, на флюрограмме стоит "Плевро-апикальные спайки справа", три месяца назад был сильный кашель, периодически появляется редкое покашливание. Что делать с этими спайками? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 декабря 2020 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-07 19:13
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Ольга 2020-12-10 09:59
Спасибо!