Лечение по результатам КТ

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Узел правой доли щитовидной железы, гастрит.
Здравствуйте, в сентябре-октябре был сильный кашель. Сейчас он прошёл, но осталось частое подкашливание с мокротой в течение дня. Рентген показал обогащение и деформацию легочного рисунка, фокусную тень 11 мм в верней части левого легкого. Рекомендовано кт. По её результатам: плевро -апикальные наслоения с обеих сторон. Единичные мелкие субплевральные узелки до 5 мм неспецифического характера. Все остальное в норме. Стоит ли лечить данные патологии? Доктор прописал лишь лазолван для отхождения мокроты, хотя ее и так переизбыток, на мой взгляд. Спасибо большое!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 декабря 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-16 22:19
Постпневмонический апикальный фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Евгения 2018-12-17 06:28
Спасибо Вам огромное!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-20 19:11
И, конечно, анализы и рентген не являются основанием для лечения.