Плевральные спайки на лёгких

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, результаты кт, смущает усиление легочного рисунка, плевральные спайки с двух сторон и увеличение лу, кровь сдала-все в норме, какие ещё дополнительные анализы нужно сделать? Или по заключению все в норме?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 июля 2020 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-29 01:26
Это признаки перенесенного когда-то, не сейчас воспаления.
Алена 2020-07-29 08:55
А усиление легочного рисунками говорит о плохом? Или это норма?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-29 10:30
Это вариант нормы. Есть ли симптомы?
Алена 2020-07-29 10:47
Симптомов нет, но смущают лимфатические узлы и появились два узелка на шее, около 5 мм в диаметре.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-29 13:56
Если лимфоузлы поверхностные, то биопсия такого лимфоузла дала ответы на все вопросы. Был ли курс антибиотиков?
Алена 2020-07-29 14:25
Нет, курса антибиотиков не было, но было пэт-кт, ничего не засветилось, так понимаю биопсия не нужна? Это же не критичное увеличение узлов?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-29 15:20
Этот вопрос решаете со своит терапевтом. Если лимфоузлы естЬ, то что то надо делать.
Алена 2020-07-29 17:22
А могли узлы на шее появиться из-за перенесённого воспаления? Если бы была онкология, то они бы засветились на пэт-кт? Просто онкологи не видят смысла брать пункцию, говорят лишний раз туда не нужно лезть.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-29 19:08
Конечно это может быть воспаление, стоит пройти стоматолога, Лора.
Алена 2020-07-29 19:10
Ну описание кт лёгких вас не смущает? То что там есть упоминания про лимфатические узлы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-29 19:47
Нет, не смущает-в норме могут быть до10мм.