Методы дифференциации саркоидоза от лимфогранулематоза

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Сопутствующие заболевания- нейросенсорная тугоухость (стрептомицин),.синдром Жильбера, полинейропатия, частые синуситы, язвенная болезнь желудка, ГЭРБ.
Здравствуйте, уважаемый доктор! У моего сына, 41 года, на РКТ обнаружено увеличение ВГЛУ до 25 мм. Диагноз- двусторонняя лимфаденопатия неустановленной природы. Узи селезенки 118на 63мм. -, анализ на кальций в норме, АЛТ и АСТ в норме, ОАК в норме, Функция внешнего дыхания в норме, сатурация 97процентов. В легких очагов нет. Гемитиреоидэктомия правой доли ЩЖ. Сопутствующие заболевания- нейросенсорная тугоухость (стрептомицин),.синдром Жильбера, полинейропатия, частые синуситы, язвенная болезнь желудка, ГЭРБ. туберкулиновые пробы отрицательные. Мы поставлены перед выбором-или биопсия(ВТС) сразу же или наблюдение в динамике - в течение 4месяцев. Насколько я понимаю, необходимо дифференцировать саркоидоз и лимфогранулематоз. Вопрос- можно ли избежать биопсии? Есть ли другие варианты кроме этих двух названных заболеваний?
Теги: дифференциальная диагностика саркоидоза и лимфогранулематоза
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 февраля 2015 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-03-18 15:17
Я бы посоветовала обязательно и побыстрее сделать биопсию,
Людмила 2015-03-20 17:05
Уважаемая Елена Александровна! Спасибо за Ваш совет сделать биопсию при увеличенных внутригрудных лимфатических узлах. Правда, к этому времени сыну уже сделали ВТС. Но сложилась парадоксальная ситуация - биопсию не сделали, так не оказалось субстрата - увеличенных узлов не стало, хотя, по данным РКТ, было их увеличение до 2,5 см! После РКТ прошло 6 недель. Вопрос- по какой причине мог произойти регресс увеличенных лимфатических узлов средостения? От хирурга я не услышала внятного ответа, только предложение повторить РКТ через пару месяцев и- страшно сказать- повторить ВТС в случае повторения ситуации. Очень прошу откликнуться.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-03-27 22:24
Увеличение лимфоузлов может быть и воспалительной природы. Вовремя проведенная АБТ дала такие результаты.
Людмила 2015-03-28 07:52
Уважаемый Евгений Федорович! Спасибо за Ваш ответ. Хотелось бы думать, что увеличение лимфоузлов средостения было результатом воспалительной природы- у сына постоянно синуситы. Единственно. Что смущает - АБТ не проводили. Следовательно, регресс произошел самопроизвольно. Самое печальное во всей нашей истории то. Что мы начали с поиска причин полинейропатии, в итоге буквально "пошли по рукам" - по кругу. От врача к врачу, причины этого заболевания не нашли, а нашли кучу других диагнозов. Вплоть до ЯБЖ, тромбоцитопении и пр. Повторная РКТ органов грудной клетки назначена на август. Если позволите, результаты доложу осенью.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-11-29 20:47
https://www.youtube.com/watch?v=jrQpQ2gDRIE&t=473s