Внутригрудные лимфатические узлы, очаги в легких

Спрашивает: uii17
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Язва желудка и двенадцатиперстной кишки
Здравствуйте,
По результатам КТ выявлены очаги в левом лёгком в S1-2 2 мм, S3 2,3мм, S3 2,3мм, S3 2,3мм мм, в правом S3 2мм. Отмечаются внутригрудные лимфатические узлы: паравазальной группы до 3.9мм. Паратрахеальной до 4.2мм. Бифуркационной до 4.5мм. Подмышечные до 8 мм. Легонько рисунок усилен за счёт фиброзного компонента. Отмечаются плевроапикальные наслоения, плевроперикардиальные и мелкие плевродиафрагмальные с пайки с двух сторон. Скажите пожалуйста, является ли все это серьёзным нарушением? В ноябре 2016 я также делала КТ, но тогда увеличения внутригрудных лимфатических узлов выявлено не было. В апреле закончила 6 курс химиотерапии в связи с 2 степенью рака яичников.
С уважением
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 мая 2017 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-25 20:31
Здравствуйте,: uii17! На пневмонию эти очаги не похожи, на туберкулез тоже. Надо проконсультироваться в онкодиспансере.
uii17 2017-05-26 11:38
Уважаемые, Елена Александровна!
По результатам КТ дано заключение -картина очаговые изменений обоих легких, вероятно поствоспалительные природы. Плевропневмофиброз. Возможно эти очаги связаны с тем, что я на момент сдачи КТ была немного простуде на? ! А с чем связано увеличение внутригрудных лимфатических узлов, как Вы думаете?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-26 15:32
Внутригрудные лимфатические лимфоузлы видны, но их размеры не увеличены. Норма до 10 мм.
uii17 2017-05-26 15:38
Простите, а про очаги в легких Вы не ответили. Могут быть они связаны с тем, что я на момент сдачи КТ была простужена?
Спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-27 08:15
Нет. На счет них я вам дала ответ в первом сообщении.