Спайки-Эмфизема-пневмофиброз

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Впс. Гипертензия
Здравствуйте, Евгений Федорович! У меня заболевание основное ВПС 2створчатый аортальный клапан -я наблюдаюсь у кардиолога-терапевта -получаю лечение -проходил рентген грудной клетки ежегодно-но вот уже года 2 слышу от своих врачей а что у вас такое жесткое дыхание и т п. и у меня случаются иногда спазмы дыхания ну тяжело вдохнуть-я все связывал с сердцем а тут решил и посоветовал терапевт-услышав на резком выдохе свист в легких и сделал КТ гр клетки. Фото прилагаю) - что посоветуете как дальше? Отправляют к фтизиатру с плотным очагом 4мм-на 2мм? Расстроился вообщем что так все плохо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 декабря 2018 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-07 06:20
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Стоит сделать спирографию с пробой для возможной ингаляционной коррекции.
Саша 2018-12-07 13:35
Евгений Федорович-а Базальный-это по другому что-ли-ПОСТПНЕВМАТИЧЕСКИЙ называется-? Так?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-07 18:35
Пневмония или застойные явления предоставляют похожие условия для формирования рубцовых изменений.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-21 11:48
Возможно понадобится КТ в динамике.