Постановка диагноза по результатам кт

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, в местной поликлиники лечили кашель антибиотиками, кашель был со свистом и поставили диагноз О. фарингит. Горло красное до сих пор хотя и лечили энтерококки, которые показал посев из горла. После лечения я все-таки попросила сделать ренген, так ка кашель хоть и уменьшился но до конца не прошел. Ренген показал остаточное явление пневмонии и Лимфоденоптия. Сделала КТ. Вот его описание:
Проведено МСКТ – исследование органов грудной клетки в высокоразрешающем режиме с толщиной срезом 0,5 мм с последующем построением MIP и MPR рекомендаций
- Форма грудной клетки обычная.
- В обоих легких определяются множественные очаги уплотнения легочной ткани, размерами от 3 до 5 мм в диаметре.
- В нижних отделах легких пневматизация снижена по типу «матового стекла».
- В обоих легких визуализируются единичная булла до 10 мм.
- Трахея, бронхи 1-3 порядка проходимы. Бронхо-сосудистый рисунок обогащен в измененных участках легких.
- Свободной жидкости в плевральных областях не выявлено.
- Сердце без особенностей.
-Диафрагма четкая.
- Определяются множественные увеличенные лимфатические узлы всех групп средостения размером 26х12х16 мм. Корни легких расширены.
- Костно-деструктивные изменения не определяются. Признаки остеохондроза, спондилеза грудного отдела позвоночника.
- Тень средостения расширена в верхней трети за счет увеличенной щитовиной железы. Размер ее правой доли 40*39*43 мм, левой доли 22*19*27 мм. Структура железы несколько неоднородная, плотность +17…+78 YU.
Заключение: Лимподенопатия средостения. Очаговые образования в легких могут быть характерны для лимфомы, саркоидоз исключить нельзя. Поствоспалитеные изменения в нижних отделах легких. Узловой зоб.
Анализ крови: НВ-146, ЭР-4,6, лейкоциты 5,7, СОЭ -10.
Лейк. Ф-ла: п/5, с/62, м/6, л/27. Как вы думаете на что это похоже?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 декабря 2018 года

16 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-04 20:17
Кровь спокойная, на кт воспалительные изменения. Что по жалобам на сегодня?
Вера 2018-12-04 20:29
А от воспаления может быть лимфаденопатия?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-04 21:14
Да, это признак воспаления.
Надя 2019-02-11 06:31
Добрый день! Прошла обследование в онкодиспансере! После долгих похождений онколог сказал, что скорее всего это саркоидоз или лимфоузлы увеличены за счет бактерий. Нужна диагностическая операция для взятия гистологии и направили меня в областной диагностический центр.
Евгений Федорович, действительно ли нужно делать эту операцию, а не попробовать полечить без нее. Тем более кашель прошел, чувствую себя хорошо. Единственное что, никак мне не могут вылечить энтерококки в горле.
Вера 2018-12-04 20:19
Остался только немного кашель, а так все нормально. Меня смушает заключение лимфома
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-04 20:26
Более вероятная причина воспаление. Нужен будет контроль рентгена и крови через месяц
Вера 2018-12-04 21:18
Нужно ли в данном случае какое-то лечение?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-04 21:30
Необходимо продолжить противоспалительную терапию под наблюдением терапевта.
Вера 2018-12-04 21:32
Какие препараты вы можете посоветовать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-12-04 21:57
Надо видеть результаты всех анализов, в том числе биохимию.
вера 2019-02-11 07:43
Добрый день! Прошла обследование в онкодиспансере! После долгих похождений онколог сказал, что скорее всего это саркоидоз или лимфоузлы увеличены за счет бактерий. Нужна диагностическая операция для взятия гистологии и направили меня в областной диагностический центр. Евгений Федорович, действительно ли нужно делать эту операцию, а не попробовать полечить без нее. Тем более кашель прошел, чувствую себя хорошо. Единственное что, никак мне не могут вылечить энтерококки в горле.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-11 12:46
Здравствуйте, Вера!
Покажите пожалуйста заключение кт и общий анализ крови. От этих данных зависит дальнешее направление Ваших действий.
вера 2019-02-11 17:37
Проведено МСКТ – исследование органов грудной клетки в высокоразрешающем режиме с толщиной срезом 0,5 мм с последующем построением MIP и MPR рекомендаций - Форма грудной клетки обычная. - В обоих легких определяются множественные очаги уплотнения легочной ткани, размерами от 3 до 5 мм в диаметре. - В нижних отделах легких пневматизация снижена по типу «матового стекла». - В обоих легких визуализируются единичная булла до 10 мм. - Трахея, бронхи 1-3 порядка проходимы. Бронхо-сосудистый рисунок обогащен в измененных участках легких. - Свободной жидкости в плевральных областях не выявлено. - Сердце без особенностей. -Диафрагма четкая. - Определяются множественные увеличенные лимфатические узлы всех групп средостения размером 26х12х16 мм. Корни легких расширены. - Костно-деструктивные изменения не определяются. Признаки остеохондроза, спондилеза грудного отдела позвоночника. - Тень средостения расширена в верхней трети за счет увеличенной щитовиной железы. Размер ее правой доли 40*39*43 мм, левой доли 22*19*27 мм. Структура железы несколько неоднородная, плотность +17…+78 YU. 8Заключение: Лимподенопатия средостения. Очаговые образования в легких могут быть характерны для лимфомы, саркоидоз исключить нельзя. Поствоспалитеные изменения в нижних отделах легких. Узловой зоб. Анализ крови: НВ-146, ЭР-4,6, лейкоциты 5,7, СОЭ -10. Лейк. Ф-ла: п/5, с/62, м/6, л/27. тромб. -182
биохимия; Общ. Белок 69, 16. Билирубин об. -16,4, билирубин прямой - 1,6, протромбиновое время 11,8, холестерин - 4,40, глюкоза - 4,7, Мочевина 5,1, Креатинин - 108, АЛТ 27, Фибриноген - 4,1.
делала узи брюшной полости и забрюшинного пространства. Все в норме. Узи ЩЖ показала увеличение. Диагноз аутоиммунный тиреоидит. ФГС пищевода, желудка, 12-перстной кишки в норме.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-11 18:29
Очень похоже на саркоидоз, но тактику биопсии в данном случае стоит заменить на тактику наблюдения. Кт контроль через 3 месяца. Чаще всего такие изменения проходят без лечения.
вера 2019-02-11 18:31
Спасибо за ответ. Может следует провести лечение?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-11 20:33
По стандартам назначается пентоксифелин и витамин Е на 3 месяца.