Кашель с мокротой после РЧА

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор.
Маме,57, лет, проводили процедуру радиочастотной абляции на сердце, после выписали на второй день, с температурой до сих пор, от 37-37.4 до 39, купили номидес противовирусн. И супракс антибиотик, слабость, утомляемость дикая, не может волосы сушить, рча провели 29.12, состояние переменчивое, усилился кащель громкий резкий, терапевт приезжала на дом больничный открыла, спросила давно ли такой кашель, я так понимаю нужен пульмонолог. Но мама лежит, что нужно делать, с чего начинать, раньше говорит бронхит был,?
Ей ведь делали флюрографию перед операцией.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 января 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-03 10:47
Риск респираторных инфекций в стационаре всегда высок.  Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Алина 2021-01-03 13:00
Спасибо за ответ
А от чего у нее это лечение?
Я даже не знаю, это бронхит, ковид или пневмония?
Она сейчас второй день пьет супракс, ей отменять его и пить вами рекрменд. Антибиотик
Левопронт это что?
Дексаметазон для чего?
У мамы есть особенность организма она цепляет многие побочки от препаратов
С чего сейчас прямо начать по пунктам пожскажите 1. это рентген?
2. аниибиотик, какой?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-03 18:33
Спасибо за множество вопросов. Больше всего пациентов у меня с ковидом было именно из кардиологии. Все подходит: 65+, много сопутствующих, замечательный инфекционный фон. Ковид не исключен, схема под Ковид и большую часть пневмоний. ПЦР можно сдать, но уже поздно, вирус ушел в глубину. Для антител рано, нужно недели 3. Супракс не работает. По поводу что это и для чего это. Интернет отключили? Вам каждый доктор это должен рассказывать? У меня таких обязанностей нет.
Если побочек много, то должен быть свой доктор, который это знает. Правда, это обычно не бесплатные вещи.