Пятно на легком

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Вич
Здравствуйте, В 2020 5 марта до 25 апреля я лежала в больнице лечили левостороннюю пневманию верхней доли. За все это время пятно на рентгене вообще не ушло сделали КТ на нем пятно и какие то мелкие очаги расходятся, сказали что похоже на Туберкулёз выписали меня я поехала в Тубдиспансер там меня таскали 2 месяца все проверили по 2 раза анализы туберкулёза не нашли собирали консилиум врачей решили что остаточные явления от пневмани выписали Азитромицин 6 таб после КТ. На протяжении всего этого времени от больницы вплоть до Принятия Азитромицин была боль при вздохе слева как пропила антибиотик все прошло, на КТ не ходила и больше ниездила в ТБ они и не звонили. В октябре я заболела и опять появилась эта боль я сразу поняла что лёгкое тем 39.9 скорая отказалась приезжать и врач на дом не пришла, купила я Азитромицин опять пропила на 3 день температура больше не поднималась но эта боль осталась и есть сейчас при вздохе сверху и ещё сбоку под ребрами.1 Января 2021 Положительный Ковид. Хотела лечь в больницу скорая меня привезла сразу на КТ воспаления нет но это пятно там же и эти маленькие очаги все как было так и осталось 25% поражение этим пятном как я поняла, ещё 5мм справа но это рубец наверное от того что я до этого с правосторонней лежала но 14 дней там быстро вылечили, но от Ковида воспаления нет отправили домой. Кашля никогда небыло что в больнице что дома. Я ВИЧ положительная с 2008 наркотики никогда не употребляли и веду здоровый образ жизни, Гепатитов нет и небыло. Не могу понять что это за пятно слева и почему оно не уходит. Фото КТ прилагаю сделала его позавчера. Подскажите пожалуйста что делать это пятно меня смущает своим присутствием.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 января 2021 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-17 23:11
Пятно это рубцовая ткань или единичный остаточный лимфоузел. Рубец вследствии воспаления, которое было давно. Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. При вич они показаны, особенно на фоне ВАРТ и высоких сд4. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-17 23:13
Фтизиатры обычно рекомендуют курс противорецедивного лечения в марте и октябре, смысл есть в этом на месяц.
Ирина 2021-01-17 23:21
Только Азитромицин выписала и все. Я поэтому и незнаю что пить что бы боль ушла. Так как в итоге никто не сказал что это.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-18 06:24
А боль какая сейчас: где, постоянная или приступообразная, усиливается при нагрузке, чем снимаете?
Ирина 2021-01-18 07:50
Боль и сейчас есть, появляется только при глубоком вздохе или когда зеваю, слева сверху и сбоку, бывает даже в почку отдает.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-18 19:53
Немесулид по 0.1 по вечерам + Дипроспан 1.0 1 раз в месяц.
Ирина 2021-01-18 20:04
Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-01-18 21:45
Пожалуйста, здоровья Вам.