Как прогрессирует пневмония при ковиде

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет, гипертоническая болезнь 3 ст
Здравствуйте. У меня довольно нестандартный запрос. У нас в семье ковидом заболел дедушка. 23 июля выписался из больницы, где лежал по поводу мерцательной аритмии. Когда приехал домой, начался озноб, это была пятница. В воскресенье вызвали врачей, так как поднялась температура и начался кашель. Экспресс-тест был положительным. Выписали только мирамистин, лизобакт, чесночную воду. В понедельник пришёл положительный обычный тест. Во вторник врач услышал хрипы в лёгких, но дед говорил, что ему уже лучше. К тому моменту у него уже начался какой-то психоз. У меня болел папа ковидом, мама, дед, и все они почему-то становились максимально агрессивными и неадекватными. Дед наотрез отказывался, но его все-таки повезли на кт. Кт показало 25% с одной стороны. Мы с мамой настояли, чтобы его положили в больницу, хотя врач говорил, что с таким процентом не кладут. Но у деда сердце больное, сахарный диабет, мы испугались, что он дома загнется. В общем, пролежал он около 10 дней, ему кололи антибиотики, делали переливание плазмы. Но из больницы он вышел с поражением 50% в обоих лёгких. При этом его все равно выписали. Приходил к нему врач домой, сказал, антибиотики пить больше не надо. Он две недели их не пил, а вчера пришёл тот же врач и сказал, что хрипы снова в лёгких появились и надо пить антибиотики. Ничего, собственно, непонятно. Но проблема в том, что дед с нами общаться больше не хочет, не берёт трубку, орет на бабушку, потому что он уверен, что ц него прогрессировала пневмония из-за того, что мы его запекли в больницу. Якобы на него там все чихали и кашляли и пневмония с 25% выросла до 50%. Мы ему объясняем, что если пневмония есть, то уже неважно, кто и сколько на него кашляет, она может прогрессировать и в закрытом боксе. Он утверждает, что мы его загубили, слушать он нас больше не хочет. Мама моя в истерике, он взвалил на неё такую ответственность и вину. И в связи с этим у меня вопрос, могла ли пневмония прогрессировать от того, что он лежал в Красной зоне или нет?
Категория: COVID-19
Добавлен: 23 августа 2021 года

8 ответов

Пневмония в старшем возрасте протекает по своему. Увеличение площади поражения становиться больше к 2 недели от начала заболевания и может увеличиваться даже на фоне лечения. Именно поэтому при стабилизации состояния не стоит делать повторное кт, должен быть месяц между исследованиями.
Дарья 2021-08-23 20:53
Ну она не может увеличиться и прогрессировать из-за того, что дед попал в больницу в Красную зону и на него там чихали?
Дарья 2021-08-23 20:56
И как теперь нам помочь ему с 50% процентами поражения? В больницу обратно не хочет, лекарства ему нормальные не назначили.
Дарья 2021-08-23 21:10
Сейчас врачи слышат хрипы в одном легком, у него при вздохе в нём побаливает, вчера температура 37,3 поднималась. В остальном более-менее все нормально. При этом ему в больнице выписали антибиотик, потом пришла врач из поликлиники и сказала не надо его пить. Он в итоге ничего не пил от пневмонии. Пытались заставить сделать его гимнастику Стрельниковой, хотя бы раз в день - ни в какую. Теперь вот обвиняет нас, что из-за нас он в больнице себе ухудшил течение пневмонии.
Через третьи руки не лечат.
Дарья 2021-08-23 21:36
Я вас поняла. Можете хотя бы сказать, могла пневмония ухудшится из-за того, что дед попал в Красную зону?
Нет, это обычное течение заболевания. Будьте здоровы!