Пятно на легком после пневмонии

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Болел пневмонией! Лежал в стационаре две недели! После выписки меня осмотрел фтизиатр Сказал что осталось пятно! Было подозрение на туберкулез! Отправили в тубдиспансер! Туберкулёз не подтвердился! Но пятно осталось! Отправили к пульмонологу! К нему смогу попасть только в понедельник. Сможете прочитать описание фтизиатра, что это может быть? Я не понял! Очень боюсь что это опухоль!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 марта 2020 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-26 17:51
В данном заключении описано лентовидная послепневмоническая инфильтрация. Это не опухоль. Есть ли предыдущие снимки?
Иван 2020-04-06 13:33
Здравствуйте, извините что сразу не ответил. С пульмонологом встретится так и не удалось! Встретился с знакомым терапевтом, т. к. поликлиника не работает, на карантине. Он сказал сдать общий анализ крови. Я сдал. На следующий день принёс ему результаты. Они почти в норме (фото будет). На основании этих снимков (фото будет) прописал лекарства на неделю (уколы, антибиотики). Сказал через неделю (т. е. сегодня) сделаем флюорографию. Сегодня сделали флюорографию! Динамики нет. Сказал что послепневмонический фиброз. Не пить ни каких лекарств и не переохлаждаться. Сказал что не чего страшного. Прийти через месяц. Но меня тревожат не большие боли везде спереди и сзади под лопатками. Они возникаю не при вдохе, а просто так. Могут не болеть день потом опять появляются. Боли не сильные, маленькие покалывание. Так же и с отдышкой. Которая появляется, потом может пропасть. У терапевта у меня про это спросить не получилось. 1) опасная ли эта болезнь (фиброз)? 2) Стоит ли мне все таки ехать к пульмонологу, на основании, что у меня боли и отдышка маленькая? Может это от лекарств? Пью их уже два месяца.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-06 15:19
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.
Иван 2020-04-06 15:46
Спасибо большое. А на счёт болей в груди и маленькой отдышке при этом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-06 16:14
Боли имеют функциональный характер, а одышка связана с вынужденной детренированностью.
Иван 2020-04-06 16:22
А это пройдёт?
Иван 2020-04-08 10:00
Можно ли курить при этой болезни. Пневмосклероз
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-08 12:58
Курение в дальнейшем будет способствовать более частому обращению к врачу. Если Вы не может отказаться от этого сами, то и ответственность за недостаточный эффект от лечения будет связан с курением.
Иван 2020-04-30 08:59
Здравствуйте Евгений Фёдорович. Давно не писал вам. После того как поставили диагноз (пневмосклероз) , прошёл месяц. Состояние не меняется. Слабость, вялость с мышцах, опять началась маленькая отдышка и кашель, не постоянный, с переодами. Уже не знаю что делать. Температуры нет. Иногда чувствую опять покалывание в грудной клетке. Помогите
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-30 14:43
Нагрузки какие себе позволяете? Матрос от безделия портится, говаривал Нахимов)
Иван 2020-04-30 16:34
Нагрузок, предостаточно, и заниматься пытаюсь, и на даче время много провожу, т. к карантин, но всегда после двух часовой работы сил просто нету, ноги ломит. А недавно кашель появился.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-30 21:04
Учитывая такую слабость нужен ревматолог.