Саркома или ОЛЛ?

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 21год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, важно Ваше профессиональное мнение. Юноша 21год, за 2 месяца на затылке выросла шишка до "грецкого ореха" и за ушами с двух сторон уплотнения с горошину. Больше абсолютно никаких симптомов и жалоб. Гематологу при пальпации не понравились эти образования, направил к хирургу, сделали анализы крови: ОАК и биохимию - всё в норме, все шишки вырезали и отправили в Москву на ИГХ. Описание из ИГХ: опухолевые клетки эспрессируют (значительная часть клеток - цитоплазматическая экспрессия) CD10, CD19, BCL/2, TdT, индекс Ki-67 свыше 90%, что характеризует субстрат экстрамедуллярной миелоидной саркомы/ОМЛ. В продолжении исследования ещё обнаружили транслокацию t(9; 22) Ph+, надо исключить поражение костного мозга и обследовать на наличие химерного гена. И уже в заключении указан В-ОЛЛ. Мы сделали РКТ грудной клетки, брюшной полости, МРТ головы и УЗИ лимфоузлов + расширенный анализ крови и пункцию КМ из грудины. Нигде, никаких патологий НЕ обнаружено! Александр Борисович, мы находимся в большом напряжении, как при таком ИГХ, все обследования в норме? Не знаем уже, что думать. Гематолог наш развел руками и сказал, что не понимает, в чём дело, выписал направление в Московский НИИ. Разъясните, пожалуйста, какое заболевание это может быть? Аппетит, кожные покровы, самочувствие - в норме, никаких жалоб.
Может такое быть, что все опухолевые клетки были удалены при операции и волноваться нам не о чем, раз все анализы хорошие?
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 января 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-02 16:06
Здравствуйте.
Данных за лейкоз я не вижу.
Диагноз саркомы еще можно обсуждать. Надеяться на то, что вся опухоль удалена, я бы Вам не советовал.
Считаю действия вашего гематолога единственно правильными. Нужно взять все имеющиеся препараты, блоки, отпечатки и ехать в столицу, разбираться на месте. Все бывает, вплоть до путаницы с препаратами.
Удачи.
Платная консультация
Наталья 2018-01-02 22:23
Спасибо за оперативный ответ, благодаря Вам, накал напряженности у всей семьи снизился. Как вы считаете, если это локальная саркома, без вовлечения КМ и изменений в крови, химиотерапия всё равно нужна или не всегда?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-03 06:54
Наталья, как я могу что-то считать при такой ИГХ? А ведь именно от ее точности зависит и диагноз, и дальнейшая тактика лечения. Так что до прояснения диагноза гадания не нужно гадать ни мне, ни Вам, это не имеет смысла.