Помогите расшифровать заключение КТ легких

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с диагнозом! Маме 50 лет при плановой флюрографии на снимке обнаружили много пятен, после этого сделали КТ и вот результат- Легкие в полном объеме. Апикально с обеих сторон плевро-фиброз. С обех сторон полисегментарно, преимущественно в средне-нижних отделах, на фоне обогощенного деформированного легочного рисунка определяются множественные перебронхиально расположенные очаги 2-6мм с разной четкостью контуров. Трахея и стволовые бронхи проходимы. Стенки бронхов деформированны, расширены с формированием бронхоэктаз в средней доли правого легкого. Внутрегрудные лимфатические узлы пре-и паратрахеальные до 10мм. Свободной жидкости в задних синусах не определяется. Костные структуры просмотрены на специальном окне. Остеолитических, остеопластических очагов не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ КТ-признаки дессеменированного прцесса в легких. Бронхоэктазы средней доли правого легкого.
Категория: Онколог
Добавлен: 15 июля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-07-15 19:21
Здравствуйте! В легких имеется воспалительный процесс, а именно по ходу бронхов + множественные очаги, похожие на диссименаты (метастазы?) + незначительное увеличение внутригрудных лимфоузлов. В данном случае более всего целесообразно проведение бронхоскопии с биопсией + онкомаркеры РЭА и SCC. Так же можете проконсультироваться с фтизиатром, чтобы провел пробу на Манту и собрал слюни на посев и чувствительность к антибиотикам и исключил патологию со своей стороны.