Удаление лёгкого при раке

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, меня зовут Светлана. Не давно мы узнали страшную новость папе поставили диагноз рак правого лёгкого. Помогите расшифровать диагноз так как на приём к онкологу мы попадём только через две недели. Я уже столько всего начиталась что голова кругом идёт. Посоветуйте пожалуйста что делать как быть?
Категория: Онколог
Добавлен: 1 апреля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-02 14:30
Здравствуйте! У вашего отца центральный рак правого легкого с переходом на промежуточный бронх, нижне-олевого бронха (НДБ) правого легкого с метастазами в лимфоузлы средостения, перикард. Развитие гидроперикарда (жидкость вокруг сердца), правостороннего плеврита (жидкость в плевральной полости) и буллезной дистрофии легких (истончение и деформирование легочной ткани). В настоящий момент надо определиться с тактикой лечения, а для этого необходимо проконсультироваться с врачом-пульмонологом или онкологом, чтобы направили на бронхоскопию с биопсией. Только после гистологического исследования будет понятно, куда двигаться дальше. Если мелкоклеточный рак, то химиотерапия и лучевая терапия, а если плоскоклеточный, то оперативное лечение, облучение и химия. Все будет зависеть от типа рака.