Единичный очаг в легких у ребенка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, в школе сыну в 2017 году делали диаскинтест. Результат 15 мм. Отправили к фтизиатору. Пропили таблетки (2 препарата) названия не помню 2 недели для профилактики туберкулеза. Пошла сыпь и началась бессонница. Пришлось отказаться от препаратов. Сделали ещё раз диаскинтест в тубдиспанцере. Все в пределах нормы. Анализы кровь и моча в норме. Делали компьютерную томографию легких и лимфоузлов. Все в норме. Чтобы сняли с учета в дипанцере сделали диаскинтест у них в декабре 2018 года. Результат 12мм. Кровь и моча в норме. Компьютерная томография на сегодня - единичный очаг S5 слева 2мм более соответствующий неспецефическому поствоспалительному. Патологических изменений внутригрудных л/у не выявлено. Трахея, бронхи проходимы. Сердце не увеличено. Контуры магистральных сосудов ровные, чёткие. Дополнительных образований в средостении не выявлено. Жидкости в плевральных полостях нет. Костно-травматических и костно-деструктивных изменений не выявлено. Что это значит? Я про очаг. Это возрастное или туберкулез? Или онкология? Про контуры очага ничего не написано. Ребёнок занимается спортом. (бокс) Не пьёт и не курит. Здоров. Семья физически и социально здорова. Больных туберкулезом в окружении нет. Беременность проходила нормально. Рожден в срок. В 2.5 года перенес два воспаления легких с промежутком между ними 1 месяц. У мамы в детстве реакция Манту тоже была плохая. Туберкулезом не болела. Папа тоже. Что делать? Что означает диагноз?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 декабря 2018 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-30 03:01
Здравствуйте, Юлия! Вы задаете пульмонологу вопросы. Которые должны задавать фтизиатру. Если повторно диаскин-тест 12 мм, нужно обратиться на консультацию к фтизиатру, возможно, для повторного курса пневентивной терапии.