Пневмония или бронхит

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Меня более двух недель беспокоит насморк и кашель, то откашливается то нет. Температура в основном в норме, но бывает 37 Появилась одышка и учащенное серцебиение при незначительных физ. Нагрузках. Сделала МСКТ с контрастом. Помогите пожалуйста понять результат и нужна ли в данном случае госпитализация?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 декабря 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-25 10:01
Здравствуйте, Жанна!
В представленном описании кт нет данных за пневмонию. Клиника небольшой температуры и кашля тоже не дает уверенности, что это пневмония. Что в крови? Какое получали лечение? Курение, аллергия, вредные условия труда и жизни?
Жанна 2023-12-25 10:12
Анализ крови не назначали, курю давно. Алергии нет, условия труда обычные, только нервные. Лечение: азитромицин, лазолван, ренгалин. Уколы хлористый 10.0 5уколов и дексометазон 3 укола.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-25 12:07
Госпитализация не нужна. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера, но после них 4 часа не курить Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов. Карьеру курильщика когда планируете завершить?