Мокрота с кровью, бронхит, пневмонией

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, неделю назад переболела ОРВИ, потом начался сильный кашель с отхождением мокроты, пару дней назад мокрота началась с кровью. Температуры нет, особо ничего не беспокоит. Если только сильный приступ кашля, есть небольшое жжение в грудной клетке. Пью Коделак бронхо, пропила Азитромицин. Подскажите пожалуйста что это может быть, насколько серьезно и к какому специалисту лучше обратиться?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 июня 2023 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-17 10:59
Кровохаркании объемом более 50 мл в сутки требует проведения кт. Стаж курения? Аллергия? Вредные условия труда? Спирография?
Екатерина 2023-06-17 12:12
Стаж курения 20, Аллергии нет, вредные условия труда-то же нет, Спирографию не делала
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-06-17 20:43
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон для восстановления слизиствх по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.