Результат КТ и СПГ

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Ибс, гб, ба
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Хотелось бы услышать Ваше мнение о КТ (февраль 2023) и СПГ (февраль 2023). 2020 год НКВИ, КТ-2, ДН 1-2ст, после выписки из стационара через 4 месяца вновь пневмония слева, КТ-1, ДН 0-1 ст. Начинаются проблемы нехватки воздуха, незначительная одышка. В 2021 году выставлена БА, смешанная, легкое течение, частично контролируемая. В 2022 году вновь НКВИ, лёгкое течение. После ковида 3-5 раз в году на больничном. В данный момент - больничный, температура 38-39, цефриаксон в уколах, ингаляции. КТ сделано в момент болезни, СПГ, когда стало значительно легче.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 февраля 2023 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-21 18:35
По кт сравнить надо не описания, а диски. Спирограмма астму не показывает.
Светлана 2023-02-22 14:17
По КТ - ХОБЛ и БЭБ, слева выставлены впервые. По СПГ - это обструктивный бронхит? Сегодня получила анализ мокроты. Нити мицелия - это грибок? (это тоже впервые)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-22 16:58
Для выводов по спирографии нужны все показатели, а не только заключения.
Светлана 2023-02-25 09:39
Добрый день, Евгений Фёдорович. Вернусь ещё к вопросу по анализу мокроты, возможно ли появление нитей мицелия с приёмом антибиотиков (цефтриаксон). Что нужно принимать в данном случае?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-25 09:47
Спирограмма в норме, показатели ОФВ1 и ФЖЕЛ выше 80%. А много мокроты идет сейчас? Курение? Аллергия? Вредные условия труда? Куры-попугаи-сырость? сколько пьте чистой воды?
Светлана 2023-02-25 10:16
Правильно я Вас поняла, что результат спирографии - это только два данных показателя? На выдохе были слышны булькающие хрипы, чего раньше не было. МОС 75? - это не показатель мелких бронхов? Здоровый образ жизни! Вредных условий труда нет (педагог). Ни сырости, ничего! Есть только кошка. Воды 1л выпиваю. Нет, мокроты сейчас мало, по утрам, трудно отходит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-25 11:14
Развеселили. У педагога нет вредных условий труда? А дети с постоянными ОРВИ и голосовые перегрузки не в счет? Очень сухой воздух также не очень хорошо влияет на слизистые Сколько педагогического стажа?
Четкую корреляцию с ХОБл имеет только ОФВ1 и ФЖЕЛ, немного ПОС. Остальное может быть очень даже вариабельно и к диагнозу никакого отношения не имеет.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 1-2 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы, ну если их конечно нет. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов. И проветривания кабинета как положено.
Для определения аллергии общий анализ крови (Эозинофилы) и общий иммуноглобулин Е.
Светлана 2023-02-25 11:34
Педстаж- 35 лет. До того, как переболела ковидом (КТ-2), практически не была на больничных. Видимо иммунитет ослаб окончательно, что любой вирус мой. Кабинет в постоянном проветривании, бактерицидная лампа в кабинете в работе. Из щелочного питья - Боржоми. Пересмотрела весь архив СПГ, ФЖЕЛ от 62 %, в этом году первый раз 82% (били 5 дней ингаляций с бередуалом и пульмикортом). Спасибо за консультацию, постараюсь записаться на очный приём, чтобы развеять все свои сомнения. По нитям мицелярия я так и не услышала Вашего мнения.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-25 13:10
Нити мицелия бывают при наличии полостей в лёгких, но у Вас этого нет. Более вероятно недостаточное потребление воды после курса антибиотика. Лечения противогрибковыми препаратами не нужно
Светлана 2023-02-25 14:21
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-02-25 20:02
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!