Имеется кашель по утрам сухой, но не сильный

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у моего мужа вышла плохая флюорография(очаговое затемнение в верхней доле правого легкого), отправили его на Рентген, сняли 3раза рентген, тоже самое, отправили на КТ легких, КТ показало в правом легком в сегменте S1 петрификат. Неужели это туберкулёз? подскажите пожалуйста что это и что нам делать дальше, какое обследование дальше проходить? К какому специалисту идти дальше? Куда дальше должен направить его терапевт. Очень признательны будим за помощь! Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 мая 2019 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-05-24 16:27
Здравствуйте, Ксения! Кальцинат - это результат самоизлеченного туберкулеза, для чего и была вакцинация. На настоящий момент лечения не требуется. По поводу кашля надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Посетить ЛОР врача. Вредные условия труда? Курение?
Ксения 2019-05-24 18:31
Т. е нам не стоит беспокоиться? Вредные условия труда имеются, (нефтяник) курильщик со стажем. Направили к фтизиатру. Меня интересует последующая флюорография будет теперь постоянно плохая? Спасибо большое за ответы
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-05-25 11:04
Кальцинат сохранится навсегда