Эмфизема легких

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, моему отцу поставили диагноз Эмфизема Легких. Лечения, как такого не назначили. Врач пока в отпуске. Но нас мучает неизвестность. Начитались в интернете, что это не лечится, и жить недолго. Подскажите. Действительно ли все так страшно. И какой прогноз на долгие года жизни.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 августа 2018 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-26 19:04
Здравствуйте, Екатерина!
Спасибо за подробную выписку. Но есть вопросы.
  1. Что беспокоит сейчас? Легче ли стало после лечения? Каким дышите ингалятором? Аллергия? Курение? Вредные условия труда и жизни?
  2. Назначен хороший препарат Форадил. Пробовали уже?
  3. При проведении бронхомоторного теста положительная динамика в 16%, свойственная бронхиальной астма. Стоит сдать общий иммуноглобулин Е.
Екатерина 2018-08-27 10:43
Здравствуйте, спасибо, что так быстро ответили.
1. на данный момент ничего не беспокоит. И не беспокоило. Обнаружили случайно на диспансеризации. Мало выдувал воздуха из легких, отправили на МСКТ. Лечения никакого еще не делали. Узнали диагноз несколько дней назад. Назначили пшикалку ингалятор. Папа не понимает в какие моменты ему пришать ей. Говорит, я же не задыхаюсь. Аллергии нет. Курить бросил в марте этого года. Бросил просто так, диагноза еще не знали, как будто чувствовал. Вредных условий труда нет. Правда живем в грязном городе. Постоянно выбросы.
2. Еще не пробовали.
3. Астмы не было никогда. Анализ сдадим этот. А для чего он?
Прочитала в интернете, что некоторые и по 20 лет живут с таким диагнозом. Какие у нас прогнозы. И что нужно делать, что бы мой папа прожил еще 20 лет? Ему никак нельзя умирать так рано.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-27 10:51
Причины эмфиземы 2: курение и наследственность. Ингалятор(лучше форадил комби, это базисная терапия) стоит использовать 2 раза в день в одно и тоже время 3-4 месяца, потом повторить спирографию.
Екатерина 2018-08-27 11:03
Спасибо большое за ответ. Многое мне конечно до конца так и не понятно. Ингалятор купим. Про прогнозы так и не написали, и что надо делать для продлевания жизни. Ингалятором ему надо обязательно пользоваться, Даже ели нет отдышки? Я правильно поняла
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-27 15:11
Прогноз хороший - функция дыхания не нарушена. Ингалятор предотвращает ухудшения и обострения. 1 раз в сутки хватает. Инвалидность по какому заболеванию?
Екатерина 2018-08-27 17:46
Спасибо, успокоили хоть немного. Инвалидности нет,
Хочу свозить его в областной город. Чтобы еще какой нибудь специалист снимки посмотрел. Надеюсь, может ошибка в диагнозе. Очень хочется на это надеется.
Екатерина 2018-08-27 17:50
Вы до этого писали, что два раза в сутки, а сейчас пишите, что один. Ему назначили тоже 2 раза. Если два раза будет пшикать хуже не будет же?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-27 19:30
Для уточнения необходмо видеть протокол спирографии. В выписке написано ДН0, то есть вентиляционных нарушений нет, но 16 % прироста это много, это соответствует астме. Жалобы на сегодня есть?
Екатерина 2018-08-28 18:57
Жалоб нет никаких. Может ли астма протекать безсимптомно.?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-28 21:31
Можно даже олимпийские рекорды ставить в биатлоне.
Екатерина 2018-08-30 07:33
Не поняла шутку. Вы серьезно пишите, что у нас еще не все так плохо?
Сфотала у папы заключения и снимки. Может посмотрите.? Хотела добавить. Но можно только одно изображение. А там много фоток. Куда можно скинуть много фотогафий?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-08-30 21:19
ТНеобходимо заархивировать папку с диска А или Диком и переслать на sevpulmo@mail. Ru
Сергей 2019-09-05 21:27
Екатерина добрый день!

Как Ваш папа? Лекарства помогают?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-09-05 22:11
Это группа поддержки?