Буллезная эмфизема

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 20 марта произошел со мной спонтанный пневмоторакс, провели резекцию лев. Легкого и плевроэктомию. Диагноз буллезная эмфизема. Курить с момента операции я бросил, летом планирую обследовать правое легкое на наличие булл. Подскажите пожалуйста какие прогнозы на жизнь с таким диагнозом? Возвращается ли он после операции и удаления всех булл в легком? Как часто нужно обследоваться? Да и вообще сколько с таким диагнозом живут?
Теги: буллезная эмфизема легких прогноз после операции отзывы, сколько живут с эмфиземой после 70 лет
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 апреля 2016 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-04-15 17:55
Александр! Вопрос - сколько жить - это не к врачу. Это от всевышнего зависит. Но если не курить, беречь себя от тяжелых нагрузок, делать лечебную дыхательную гимнастику (по Бутейко, по Стрельниковой и т. д.) то живут пациенты долго и счастливо.
Александр 2016-04-15 18:09
Спасибо доктор, в Тюменской больнице так и не смог выведать у докторов что-нибудь о своей болезни, скажите а беречься нагрузок и гимнастику нужно делать всю жизнь? Или какой то период после операции?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-04-19 20:59
Рекомендуют делать всю жизнь.