Эмфизема легких

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Не могли бы вы мне помочь? Буду вам очень благодарна. После разрешившегося первичного спонтанного субтотального пневматорокса у моего мужа, на МРТ обследовании была обнаружена буллезная центрилобулярная эмбизема обоиз легких. (буллы, спайки, кисты). Позавчера ему сделали плановую операцию по удалению булл на правом легком. (врач сказал булл много, удалили только те, что смогли). После Нового Года назначена такая же операция на левом легком. Скажите, можем ли мы расчитывать на инвалидность? (муж работал 10 лет плотником- столяром, сейчас ушел с работы, но устроен был не официально. Официально он ИП.). При таком диагнозе это возможно? И буду благодарна если ответите на вопрос как теперь жить с таким диагнозом.
Теги: центрилобулярная эмфизема
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 октября 2014 года

4 ответа

Хрусталёва Лилия Владимировна
пульмонолог 2014-10-19 00:49
Здравствуйте, Екатерина!
Инвалидность можно получить, если у вас в течении года есть 3 месяца больничных листов(официальных).
Жить, как и жили, ведь до пневмоторакса вы и не знали, что легкие поражены. Главное беречься от простуд.
Обязательно сделать операцию и на левом легком.
Если курит, то бросить.
Ездить в хвойные леса и на море где сухой климат.
-1
Рыльцов Александр Юрьевич
пульмонолог 2014-10-19 20:38
Инвалидность наверняка дадут, но какую группу и насколько - решает МСЭК.
тамара 2016-05-20 12:38
Добрый день! На кт признаки множественных очаговых изменений и эмфиземы обоих легких. Предлагают сделать биопсию, а я вычитала что при эмфиземе делать биопсию легких нельзя. Как мне быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-05-20 14:35
Вопрос о риске решается при консультации торакального хирурга или онколога.