Как понять этот диагноз, жить с ним можно?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, был саркоидоз 2 степени в 1996 году, лечила, стояла на учёте, сняли. Недавно прошла рентген. Заключение: в двух проекциях- левое лёгкое уменьшано в размерах, в проекции верхней доли левого легкого визуализируются мелкие плотные очаговые тени на фоне фиброзных изменений; легочный рисунок диффузно усилен и деформирован с мелкими очаговыми тенями на этом фоне; корни не расширены, уплотнены; левый корень подтянут к верху. Диафрагма 5 ребро; наружной плевральный синус слева облитирирован, остальные плевральные синусы свободны. Сердце и аорта по возрасту. Заключение: диф. Пневмосклероз, фиброз? Верхней доли легкого. Рекомендовано дообследование.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 апреля 2019 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-06 15:28
Вы же опытный боец! На рентгене - рубцовые изменения. Что с давлением? Спирограмма? Жалобы?
Светлана 2019-04-06 15:32
После рентгена стала замечать боль слева вверху, давление нижнее повышено. Спирограмма не делала. Напугало описание, да и врач сказал что это плохо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-06 18:07
Так может это стресс? Рубцы могут быть после чего угодно. Кроме того рентген надо сравнивать: что было год-два назад и сейчас. Что с печенью? Спирограмму сделать надо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-06 18:10
Как ни странно, но Жить можно с любым диагнозом.
Светлана 2019-04-07 13:13
Может это туберкулёз мне так описали?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-07 16:48
Не видя снимков сложно делать выводы, но на туберкулез не похоже.