Лечение саркоидоза

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, в феврале 2017г. была проведена операция по удалению образования верхней доли левого легкого.
Результат патологогистологического исследования: обнаружено гранулематозное воспаление с эпителиоидноклеточными гранулемами саркоидного типа без казеозного некроза с гиганскими многоядерными клетками Пирогова-Лангханса.

Изменения более всего соответствуют саркоидозу. Необходимо лечение в специализированном учреждении.

Диагноз после выписки: Карнифицирующая пневмония верхней доли левого легкого. Сарокидоз легкого и внутригрудных лимфоузлов.

Рентгенография органов грудной клетки: очаговых или инфильтративных теней не определяется. Диафрагма обычно расположена, синусы свободны. Тень средостения не смещена.

Чем опасно заболевание и какое лечение необходимо в этом случае? Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 марта 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-03-12 22:09
Здравствуйте, Алексей! После обследовагня вас должны были направить в пульмонологическое отделение, где назначат комплексное лечение, основной терапией будут гормональные средства. Какие-в зависимости от вашего региона. Сколько-в заисимисти от ваших анализов. Обязательный контроль лечения. Чем опасно нелечия заболевания- посмотрите в интернете.