Центролобулярная эмфизема легких

Спрашивает: Анна Степанова
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста очень переживаю за мужа, он заболел пневманией и когда делали первое СКТ обнаружили в обоих легких центролобулярную эмфизему обоих легких, справа 4,1 процент, слева 5,7 процентов, достаточно равномерно распределенных. В базальных отделах s 10 левого легкого-участок консолидации неправильной формы сливного характера, в прилегающих отделах s9 признаки бронхиолита, легочный рисунок в этой зоне усилен, локальные тяжи в наддиафрагмальной зоне s8. Локальный участок с признаками бронхиолита в паравертибральной зоне s10 правого легкого над куполом диафрагмы, участок уплотнения типа матового стекла в s 5 правого легкого. Долевые, сегментарные и субсегментарные бронхи не деформированы, имеют обычный просвет. Корни структуры, хорошо дифферинцируются. Средостение не смещено, не расширено, образований в средостении нет. Лимфатические узлы корней легких и средостения не увеличены. Плевральные полости свободны, плевральные листки не изменены. Диафрагма обычно расположена.,контуры ее четкие. Сердце без особенностей. Заключение: Признаки левосторонней пневмании в s9,10 вероятно бактериальной этиологии. Изменения в правом легком вероятно вирусного характера. Эмфизема легких 2 ст. После лечения на повторном скт про эмфизему ничего не написано. Написано, что с права ничего не обнаружено, в паренхиме легкого левого, в нижней доле s 9,10 среднеинтенсивный участок интерстициальной инфильтрации типа матового стекла с умеренным ретикулярным компонентом. Обьем поражения до 7 процентов. В плевральной полости выпота, газа не выявлено. Все остальное в норме, не увеличено, не расширено и т. д В общем без изменения. Подскажите пожалуйста эта и есть та эмфизема смертельное хроническое заболеваниие смертность до 5 лет.? Очень боюсь за мужа.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 июля 2021 года

9 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-07-07 13:27
Здравствуйте, Анна Степанова! По одному КТ диагноз не ставят. Нужен осмотр, жалобы, объективное состояние. По КТ перенесенная пневмония. Что с жалобами?
Анна 2021-07-07 14:51
Здравствуйте еще раз! Да нет жалоб, ничего не болит, дыхание нормальное.
Анна 2021-07-07 14:59
Ну я понимаю что была пневмания, мы ее пролечили. Но про эмфизему никто ничего и не говорил, диагноз есть, а врач даже не отреагировала на этот диагноз. Я прочитала в интернете, что это хроническое и смертельное заболевание, но почему тогда никто не реагирует. Пишут, что при адекватном лечении можно жить до 100 лет, но не про какое лечение никто и не говорил. Поэтому я просто очень переживаю. Ну я уже сюда решила написать и спросить на сколько это заболевание опасно в данном случае?
Анна 2021-07-07 15:07
Извините не правильно выразилась не диагноз, а заключение по СКТ. Понимаете мы не давно поженились с мужем и ждем ребенка и это заключение меня очень пугает. Я очень сильно переживаю за здоровье и жизнь своего мужа. Очень хочется знать правду и помочь ему сейчас пока это еще возможно, не хочется просто делать вид что ничего не произошло.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-07-07 22:36
У мужа есть жалобы?
Анна 2021-07-08 01:50
Здравствуйте. Нет, он не что не жалуется.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-07-08 13:01
Тогда и лечить ничего не надо.
Анна 2021-07-09 04:14
Здравствуйте. Спасибо. Я поняла Вас.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-07-09 05:04
Всего доброго.