Может это covid-19

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Добрый день. В 20 числах апреля появилась температура 37-37.2 посадили на больничный, через неделю стало не хватать воздуха задыхался сделали ренген легких и выявили левостороннюю пневмонию. Пролежал в больнице 7 дней, кололи антибиотик 4 раза в день и в капсулах пить давали, плюс бромгексин. Выписали назначили лидазу 10 дней, компливит, грудной сбор №4, амброксол, вертекс. Через 10 дней на контрольном снимке обнаружили затемнения в верхней части обоих легких.
Назначили линейную томограмму легких, итог в верхних слоях обоих легких (s3 правого легкого и s1,2 левого легкого определяются среднеинтенсивные очаговые тени разных размеров, заключение: очаговый tbs легких 03 2/2 консультация фтизиатора.
Сдал мокроту, кровь, диаскинтест, все отрицательно, отправили результаты анализов в тубдиспансенр, от них ответ активного туберкулеза нет консультация с онкологом.
В итоге 03.05.20 сделал кт легких заключение: кт-признаки инфильтративно-очаговых изменений в s1, s3 справа и в s1+2, s3 слева обоих легких с признаками наличия распада, может соответствовать инфильтративному туберкулезу s1, s3 справа и s1+2, s3 слева с обоих сторон, в фазе распада. Консультация фтизиатора.
Вообщем фтизиаторы 3 раза отписываются что активного туберкулеза нету и отправляют на косультацию к онкологу. Онколог назначил узи лимфоузлов, брюшной полости, печени, щитовидной железы, мошонки, мочевого пузыря ничего нигде нет. Глатал лампочку, желудок только гастрит. Вообщем уже 70 дней больничного, а диагноза никакого нет, соответственно и лечения тоже, хожу только сдаю анализы и все.
Само кт https://cloud.mail.ru/public/39oB/2CBqz8JHS
Теги: внутрилегочные лимфоузлы, внутрилегочные лимфоузлы на кт
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 июня 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-02 16:17
Здравствуйте, Сергей!
Посмотрел Ваше КТ от 3.05.2020 Есть 2 участка справа и слева, но они оба подходят под определение единичный внутрилегочных лимфоузлов с признаками уплотнения. Это не туберкулез, распада там нет, не онкология, а остатки воспалительного процесса.
Сергей 2020-06-02 18:07
Спасибо за быстрый ответ, а вот само описание кт легких от 03.05.20
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-02 19:56
Рентгенолог не прав. Это не туберкулез.
Сергей 2020-06-04 11:59
А тогда что это может быть?
С 4 раза все же фтизиаторы меня приняли, диагноза нет, сказали 2 месяца таблетки буду пить, потом кт и смотреть динамику. Хотя они тоже уверены что это не туберкулез, но пришла команда из областного меня принять.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-04 20:24
Против такой банды я бессилен. Таблетки стоит пройти, они хорошо работают против любого воспаления.