Внутрилегочные лимфоузлы

Спрашивает: Алина Юрьевна Полякова
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Пишу к вам с такой проблемой. Работаю с формалином. 5 мес назад решила проверить легкие, так как начинался кашель. После кт лёгких было следующее заключение: в s8 и s9 нижней доли левого лёгкого определяются единичные узелки консолидации округлой формы с ровными, четкими контурами гиподенсивной (-156HU) и гиперденсивной плотности (+56HU), размерами 3,6 мм и 4,2 мм в диаметре соответственно. В заключении было написано, что это внутрилегочные лимфоузлы. Спустя 5 мес я снова сделала КТ, так как была плотная работа с формалином. После повторного КТ было дано следующее заключение: в s1+2 слева узелок консолидации (-251HU),1,8 мм; в S8 и S9 нижней доли левого лёгкого определяются единичные узелки консолидации округлой формы с ровными, четкими контурами гиперденсивной плотности (+133HU) и (+48HU), размерами 3,5 мм и 3,1 мм в диаметре соответственно. В S5 справа узелок консолидации 2,1 мм(-44HU). В S6 с обеих сторон узелки консолидации гиподенсивной плотности (-59HU), 2,6 мм справа и (-107HU), 3,4 мм слева, в окружающей ткани усиление лёгочного рисунка. И тоже в заключении внутрилегочные лимфоузлы. Врачи точного объяснения не дают, что это такое и почему их становится больше. Может кто сможет мне подсказать, что это, как лечить, отчего и почему стало больше. Правда до повторной процедуры я заболела(кашель с мокротой) и при повторном КТ кашель не прошел, до сих пор кашель. Может ли постоянный кашель спровоцировать увеличение лимфоузлов?
Теги: внутрилегочные лимфатические узлы
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 октября 2017 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-10 08:13
Здравствуйте, Алина Юрьевна!
Сами по себе лимфатические узлы и сосуды являются защитой от инфекции прежде всего. Инфекция на лицо - защита работает, поэтому и есть увеличение лимфоузлов. Хроническое отравление формалином прежде всего оказывает влияние на противовоспалительную защиту. Используете ли средства защиты? Какой курс антибиотиков прошли?
Алина 27 2017-10-10 09:14
Использую спец маску с фильтрами. Но 100 проц защиту, к сожалению, они не дают. Пробовала пропить курс кларитромицина, но начался зуд и горечь во рту, я прекратила, пропила только 3 дня. А больше и не пила ничего. То есть, вполне возможно, если выздоровлю, излечу кашель, лимфоузлы уменьшатся?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-10 20:12
Жаль, что курс кларитромицина не получился. Без гарантий как- то
Не по себе.
Грустно. Эээ
Алина 27 2017-10-10 20:38
А может не стоило мне прекращать пить кларитромицин? Потерпеть горечь во рту. Или лучше не стоит?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-10-10 23:36
Недостаточно информации: анализы крови, мокроты, биохимия крови.