Что такое заболеванию правого лёгкого

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатом КТ органов грудной клетки. Протокол медицинского обследования
Дата обследования: 08.05.2018
Название обследования: СКТ органов грудной клетки ФИО. Номер карты: 08.05.2018.10 Год рождения пациента: 1957
При СКТ с шагом Змм получены изображения органов грудной клетки. В корне правого лёгкого определяется неоднородное мягкотканное образование с бугристыми контурами размером до б,0см. Образование распространяется в средостение, прорастает в бронхи, с ампутацией средне-долевого бронха, просвет промежуточного сужен до 0,1см. Средняя доля уменьшена в объёме уплотнена (гиповентиляция) на верхушке визуализируются участки консолидации неправильной формы с нечёткими контурами. В средостении видны конгломераты бифуркационных, аортопульмональных и ретрокавальных лимфатических узлов. В плевральной полости справа отмечается жидкость слоем до 1,9см. Костно-деструктивных изменений на исследованных уровнях не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-данные могут соответствовать заболеванию правого лёгкого.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 мая 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-05-26 22:35
Более вероятна онкология, но нужна гистология дл определения типа опухоли.