Рентгенограммы органов грудной клетки

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 2года 2 м
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать рентгенограмму ребенка.
Проходим обследование по причине длительного субфебрилитета, ребенку 2г.2м.
Диаскин Тест, проба Манту отрицательный.

Рентгенография органов грудной клетки в прямой проекции+ правый бок.
Заключение: на обзорной рентгенограмме органов грудной клетки определяется: динамическая нечеткость. Очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Легочный рисунок выраженно усилен за счет сосудистого компонента в прикорневых отделах с обеих сторон и в нижне-медиальном справа. Корни расширены, малоструктурны. Диафрагма расположена обычно. Плевральные синусы свободны. Тень сердца и сосудов без особенностей.
Что означает данное заключение?

Ребенок продолжительное время плакал до и во время процедуры.
Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 января 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-01-16 13:22
Здравствуйте Александра! Описание может соответствовать диагнозу острый бронхит. А патологии сердца у ребенка нет?
Александра 2018-01-16 13:27
За неделю до рентгенографии было ОРВИ, но без кашля.
Летом делали УЗИ сердца и ЭКГ - норма.
Сегодня делали повторное ЭКГ, но результатов расшифровки пока нет.

Нужны дополнительные обследования или консультации врачей?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-01-16 23:31
Дайте ребенку сироп эреспал в возрастной дозировке от 2 до 4 недель. Я думаю все пройдет.