Результаты рентгенографии грудной клетки

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Остехондроз всех отделов позвоночника (возможно в грудном отделе сколиоз, а не остихондроз). Хронический насморк круглый год в течение многих лет.
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
На медпрофосмотре делал рентгенографию грудной клетки и результаты несколько беспокоят. Прокомментируйте, пожалуйста результат рентгенографии.
ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ: На рентгенограммах органов грудной клетки в 2-х проекциях легочные поля симметричной прозрачности, полностью выполняют плевральные полости. Легочный рисунок усилен в средне-верхних отделах, несколько деформирован с обеих сторон. Нижние отделы легких эмфизематозны. Корни легких структурные, тяжистые. Плевральные синусы свободны. Диафрагма расположена обычно. Сердце и аорта без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Очаговых и инфильтративных теней не выявлено.
Терапевт из комиссии сказала, что это результат перенесенного воспалительного заболевания (бронхит) и не стоит беспокоиться. Но хотелось бы уточнить, что означают термины выделенные подчеркиванием (особенно термин "эмфизематозны").
Мне 34 года, имею приличный стаж курильщика (более 10 лет), в среднем за день выкуриваю 13-15 сигарет. По утрам и изредка в течении дня, в небольших количествах откашливается мокрота серо-зеленого или коричневатого цвета. Такая же мокрота присутствует в глубине носа (возможно ночью стекает вниз по глотке), мокрота имеет неприятный привкус. Иногда при быстрой ходьбе как-будто не хватает воздуха, точнее сказать, как-будто не могу глубоко вдохнуть, возможно, это связанно со сколиозом (остехондрозом) в грудном отделе позвоночника. Иногда после курения или длительного нахождения в хорошо кондиционированном помещении начинает "гореть" лицо (возможно это что-то объясняет).

Заранее благодарю за Ваш ответ.
Теги: результаты рентгена грудной клетки, результат рентгенографии грудной клетки, рентген грудной клетки результаты
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 октября 2014 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-03-17 17:27
Это следствие Хронической обструктивной болезни легких, которую Вы себе "накурили". Рекомендую срочно бросить курить