Бронхопневмония

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, недавно перенесла бронхопневмонию. Прокололи 7 дней цефтриаксон, пила бронхомунал, делала ингаляции с беродуалом и диоксидином. Пила отвары отхаркивающие. Через 4 дня опять поднялась температура 37, 3-5 по вечерам. Кроме неё ничего не беспокоит. Сегодня сделала КТ. Пневмонии и бронхиты с детства. Последнее время бронхит каждый год иногда по 2-3 раза.
Результаты обследований: Казанцева Виктория Владимировна
Дата приёма Клиника Обследование Врач Результаты исследования
28.02.2016г. Рэмси Диагностика Москва КТ органов грудной клетки Тарасюк Светлана Игоревна
Медицинская документация
Форма №025/у-04
Утверждена Приказом
Минздравсоцразвития России
от 22.11.2004 №255
Компьютерная томография органов грудной клетки
Дата приема: 28.02.2016 Номер карты: 30025041
Пациент: Казанцева Виктория Владимировна
Дата рождения: 22.09.1972 Возраст: 43
Врач: Тарасюк Светлана Игоревна
Организация:
Протокол подписан: Тарасюк Светлана Игоревна
Дата: 28 фев 2016 14: 26 Время печати: 28.02.2016 21: 15: 13
ФИО рентгенолаборанта: Миролюбова В. Ф.
Исследование произведено на: Компьютерном томографе GE Optima CT660
Номер исследования: 25041
Область исследования: Органы грудной клетки
Полученная доза: 2,5 м3в
Протокол:
Исследование выполнено в спиральном режиме сканирования в аксиальной проекции с последующей MPR реконструкцией полученных изображений без в/в контрастирования.
Трахея, главные, долевые бронхи обычного калибра. Субсегментарные бронхи b4, b5 и b7 правого легкого деформированы, сближены, стенки бронхов утолщены, просвет их неравномерно расширен, с образованием цилиндрических бронхоэктазов b4 и b5 до 0,5 см, b7 - до 0,7 см. Проходимость видимых бронхов сохранена на всем протяжении.
В S5 средней доли правой легкого определяется фиброателектаз, на фоне которого видны просветы расширенных, смещенных к средостению бронхов.
В S6 правого легкого - группа кальцинатов размерами до 0,4х0.2 см.
В S9/S10 справа - участок линейно-тяжистого пневмофиброза, плевро-пульмональные спайки.
Корни легких не расширены, структурны, без визуализации увеличенных лимфатических узлов.
Органы средостения не смещены. Клетчатка средостения обычной плотности. Увеличенных внутригрудных и аксиллярных лимфоузлов не выявлено.
Протокол2: Сердце обычного положения, формы и размеров. В полости перикарда жидкость не определяется. Легочный ствол, главные ветви легочной артерии, грудная аорта обычного диаметра. В стенках аорты, в проекции клапанов и коронарных артерий кальцинатов не отмечено.
В плевральных полостях жидкость не определяется. Диафрагма обычно расположена, с четкими ровными контурами.
Костно-деструктивных изменений в костях скелета исследованной анатомической зоны не выявлено.
На исследованном уровне: плотность паренхимы печени снижена до 44 Н.
Заключение:
МСКТ-признаки хронического бронхита, с наличием деформации бронхов и цилиндрических бронхоэктазов в S4,5,7 правого легкого.
Фиброателектаз в S5 правого легкого.
Участок линейно-тяжистого пневмофиброза, плевро-пульмональные спайки в S9/S10 правого легкого.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 февраля 2016 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-02-29 18:05
Врач КТ диагностики "не дописал" исследование. Он должен был написать - консультация онколога, пульмонолога. По вопросу назначений по поводу хронического бронхита сделайте, пожалуйста, спирограмму и опишите свои жалобы, также нужен общий анализ мокроты при кашле с мокротой, общий анализ крови. И парралельно надо с результатами КТ посетить онколога.
Станислав 2017-05-17 00:28
Здравствуйте! При прохождении флюорографии врачи написали следующий диагноз:
В обоих легких участки пневмофиброза, с участками плевральных наслоений. Синусы запаяны.

Зимой 2016 года лежал с пневмонией, лечилась долго и тяжело. Эта зима прошла более или менее спокойно, не считая ОРВИ. Необходима ли мне консультация пульмонолога? Опасен ли диагноз?
Заранее спасибо!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-17 11:51
Здравствуйте, Станислав! Это остаточные изменения после перенесенной пневминии. Пульмонолог вам больше ничем не поможет.
Станислав 2017-05-18 16:37
Спасибо Вам большое за быстрый ответ! Но и напугали Вы меня, Елена Александровна (Нет никаких вариантов лечения и устранения этих изменений? В прошлом году такого диагноза не было, значит была перенесена на ногах этой зимой? Заранее спасибо Вам огромное!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-18 19:09
Станистав! Чем же я вас напугала? Я наоборот, сказала вам, что в лечении вы не нуждаетесь. Ну и что, что на "ногах". Значит, была маленькая, прошла без лечения. Все хорошо! Просто лекарства теперь ничего не помогут, а вот защитные силы молодого организма - вполне. Через год сделаете снимок, может, быть вообще уже ничего не будет
Станислав 2017-05-19 19:06
Огромное Вам спасибо за ответ!