Очаг в S1 правого легкого

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович,
Обращаюсь к Вам за помощью, прошу проконсультировать меня по поводу КТ легких.
Куда необходимо обратиться и какие дополнительные анализы и обследования стоит пройти
Женщина 36 лет. Курю.

У меня была назначена операция у ЛОР врача, по поводу удаления пломбного материала из гайморовой пазухи. Для операции в связи с КОВИДом необходимо было сделать КТ легких. До этого был сделан рентген в ноябре 2020г, все чисто. На КТ легких у меня обнаружили следующее:
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 февраля 2021 года

17 ответов

Ольга 2021-02-18 11:56
КТ исследование выполнено методикой объемного сканирования без контрастного усиления, с
последующим МПР, 3D реформированием изображения.
На границе S1-2 правого легкого определяется плотный очаг с неровным контуром,
размером 8 х 9 мм, связанный с сосудами.
Паренхима легких пневматизирована, инфильтративных изменений не выявлено.
Единичные очаги в легких слева субплеврально до 3 мм (вероятно внутрилегочные лу).
В S9 правого легкого участок пневмофиброза, плевропульмональные спайки.
Мозаичность пневматизациив верхней доле справа (признаки бронхообструкции?)
Просвет трахеи, главных и сегментарных бронхов прослеживается, стенка сегментарных бронхов
немного утолщена, уплотнена. Сосудистый рисунок легких не усилен. Средостение не смещено, не
расширено. Сердце и крупные сосуды обычно расположены, не расширены. Стенка аорты,
коронарных артерий без изменений.
Клетчатка средостения обычной плотности. Структуры средостения дифференцированы.
Ольга 2021-02-18 11:58
Клетчатка средостения обычной плотности. Структуры средостения дифференцированы. Визуализируются единичные неувеличенные (до 4-5 мм) лимфатические узлы средостения и бронхопульмональные, имеют обычную форму и структуру. Подмышечные ЛУ не гиперплазированы, структура типичная с жировым центром. В полости перикарда, плевральных полостях на момент исследования выпота или газа не выявлено. Грудная клетка правильной формы.
Ольга 2021-02-18 12:02
Заключение: КТ-признаков инфильтрации в паренхиме легких не выявлено.
Локальные фиброзные изменения в легких. Очаг в S1-2 правого легкого, требует наблюдения.
Единичные очаги в левом легком (неспецифического характера) .
Косвенные признаки бронхита.
Ольга 2021-02-18 12:21
Я пошла на консультацию к торакальному хирургу, он ничего не понял, что со мной и отправил меня к фтизиатру для исключения туберкулеза.
Фтизиатр, так же ничего не смогла пояснить, но сказала раз очаг соединен с сосудом, то это плохо. Дала направление на анализы. Так же сказала переделать КТ с контрастом. Я сразу же пошла.
Ольга 2021-02-18 12:44
Анализы сданные в тубдиспансере все хорошие, диаскин тест отрицательный, мокрота на tbc отрицательна троекратно. На основании второго КТ физиатр сказала, что это пост туберкулёзные изменения и ничего делать не надо. Просто контроль КТ через год. Но я очень переживаю. Толком мне ни кто ничего не сказал. Очень боюсь пропустить более страшные болезни. Спасибо за уделенное время!
КТ с контрастом
https://cloud.mail.ru/public/mELD/fvjhTqGkA
Подскажите, что это может быть за очаг?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-18 15:39
Очаг плотный, что опасности для Вашего здоровья не представляет. Очаг не захватывает радифармпрепарат, то есть это не опухоль.
Ольга 2021-02-18 15:48
Спасибо большое!
Врач фтизиатр сказала, что это м. б. туберкулома.
Возможно ли такое?
В туб. Диспансере мне выдали справку, что учету не подлежу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-18 16:14
Скорее это обызвестленный лимфоузел, но от какой инфекции нельзя уже определить.
Ольга 2021-02-18 16:30
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-18 18:27
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку!
Ольга 2023-12-22 10:07
Здравствуйте, Евгений Фёдорович!
Подскажите, пожалуйста,
Сделала КТ и ФВД, была у двух разных пульманологов и оба составили разное лечение.

В январе 2022 г. переболела короновирусом, после выздоровления появилась одышка при хотьбе, занятии домашними делами. Примерно через пол года она прошла.
В октябре 2023 г. у меня появился кашель, очень сильный сухой. Лекарства ни какие не помогали, пока врач терапевт не поставила капельницу с дексаметазоном и эуфилином. Потом сказала искать ХОБЛ или астму.

В данный момент присутствует дискомфорт при вдохе особенно утром, как будто воздуха не хватает и есть одышка небольшая.
После выполнения КТ и ФВД первый врач назначила:
Пульмикорт+Берадуал дышать 1 раз в день, 6 дней и далее ингалятор Спиолто 2,5/2,5 мгк на 30 дней, далее контрольное ФВД.
Второй врач сказала ХОБЛ нет и назначила Стодаль 14 дней и 30 дней Бронхомунал.
Подскажите, пожалуйста, какое лечение стоит выбрать?
Ольга 2023-12-22 10:09
Ольга 2023-12-22 10:12
С бронхолитиком
Ольга 2023-12-22 10:13
Без бронхолитика
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-22 20:23
По протоколам спирографии ХОБЛ у Вас нет. Второй вариант предпочтительней, но разрушенные кусочки дохлых микробов (бронхомунал) едва ли работают. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ольга 2023-12-23 00:49
Спасибо большое!
Тогда я принимаю Стодаль, щелочьное питье, и тонзиолгон
Спасибо Вам огромное!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-12-23 08:08
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля 22 года все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553