Плотные очаги в легком

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте! 01.12.2016 по направлению гастроэнтеролога делала СКТ грудной клетки: Легкие воздушны, прилежат к грудной стенке по всей поверхности. Легочные структуры в норме и имеют нормальный сосудистый рисунок. В S2 правого легкого единичные плотные отграниченные очаги размерами 2мм и 4мм. Скопления жидкости в плевральных полостях не выявлено. Корни легких не изменены, крупные бронхи выглядят обычно. Средостение расположено по срединной линии. Нормальной ширины. В передних, центральных или задних отделах патологических включений не определяется. Основные внутригрудные сосуды и сосуды, отходящие от аорты. Не изменены. Дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника. Мягкие ткани грудной клетки без патологических изменений ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-признаки единичных очагов S2 правого легкого, вероятно фиброзного ряда. Периодическая, ноющая боль под правой лопаткой. Началось с того, что резко кольнуло три раза где-то под лопаткой. Затем больше не кололо, но периодически ныло, как зубная боль. Могло несколько месяцев не беспокоить, потом опять были тупые боли. И так это продолжается до сих пор, вот уже два года. Только сейчас тупая боль появляется во всей правой стороне: ниже лопатки, в ребрах, сбоку-чуть ниже подмышки. Появились боли в левой стороне резко. Больно делать повороты в стороны. В левой руке при отводе в сторону тоже боль ниже плеча. Есть проблемы с шейным и грудным отделами позвоночника. По поводу очагов правого легкого специалист, который делал КТ, на мой вопрос опасно ли это и нужно ли дальше обследоваться, сказал, что это их находка, возможно когда-то перенесла воспаление легких. Правостороннюю пневмонию мне ставили, но это было давно. Волнуют очаги, нужно ли мне опять делать КТ Флюорография ноябрь 2017г -без видимой патологии. Мои боли могут ли быть признаком болезни легких или это невралгия.
Теги: плотные очаги в легких, плотные очаги в обоих легких
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 февраля 2018 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-22 21:03
Здравствуйте, Татьяна!
Сами легкие лишены болевых рецепторов. Боль бывает при плевритах, но чаще при патологии позвоночника. Признаков плеврита на кт нет. Очаги - рубцы с пло ностью жемчуга, опасности для Вашего здоровья не представляют.
Татьяна 2018-02-23 06:26
Евгений Федорович, спасибо большое за быстрый ответ. Проблемы с позвоночником у меня есть и с шейным и с грудным. Просто проблемы существуют уже давно, а вот боли начались около двух лет и они все усиливаются.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-23 07:01
Проблемы позвоночника - вопросы образа жизни, режима дня, подушки, матраса, рабочего места, питья воды и позитивных нагрузок.
Татьяна 2018-02-23 09:23
Спасибо Вам! Побольше бы таких врачей.