Результат КТ

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия пост. Форма нормалистическая форма ЧСС 70-90 уд
Здравствуйте! КТ органов грудной клетки: Легкие без видимых инфильтративных изменений. В s1-2 левого легкого воздушная тонкостенная булла 8мм. В s2 правого легкого одиночный очерченный очаг 4мм, со слабым плевральным тяжом. Тяжистый фиброз в средней доли правого легкого. Деструктивных изменений паренхимы не выявлено. Трахея, главные, долевые сегментарные бронхи проходимы. Диафрагма обычно расположена. Купола ее ровные, четкие. Свободного газа и жидкости в плевральных полостях не выявлено. Увеличенных лимфоузлов не выявлено. Сердечно-сосудистый пучок, в пределах конституционно-возрастных особенностей. На исследуемом уровне костно-деструктивных изменений не выявлено. О/х ГОП. Мне 58 лет. Не курящий. Веду ЗОЖ. Ранее серьезно занимался спортом - бег. Сейчас хожу до 10-12 км. Дефицита дыхания при ходьбе не чувствую. Скажите пожалуйста, что за заболевания перечисленные в заключении врача КТ. И какие рекомендации можете дать по этому вопросу. Могу ли я продолжать заниматься ходьбой и гимнастикой. Устно врач пояснил, что онкологии нет. Для моего возраста, и возможно, с учетом ранее занятий спортом картина, в целом нормальная. Порекомендовал проводить плановые обследования через врача терапевта. Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 марта 2017 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-02 17:47
Здравствуйте, Александр!
Учитывая хорошую физическую форму, уверен, что продолжать нагрузки стоит в том же тренировочном режиме. Булла возникла на фоне былых перегрузок, плотный очаг - следы прошедшего успешно воспаления. Для определения функционального состояния дыхательной системы необходимо спирография. Контроль КТ через 6 месяцев.
Александр 2017-03-02 19:32
Евгений Федорович спасибо за основательный ответ, внушающий позитивные настроения! Скажите пожалуйста, а насколько вредна томография в такой периодичности - 2 раза в год. Оправданы ли эти обследования? И главное - все что показало КТ, к онкологии отношение имеет. Это не симптомы онкологии? Благодарю вас. Будьте здоровы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-03-02 19:48
В Вашем случае необходимо оценить динамику. Рентгенологи рекомендуют через 3 месяца, учитывая бессимптомность вполне можно сделать через 6. Описание КТ не соответствует онкопроцессу, но стоит проконсультироваться у онколога по данному вопросу.