Обнаружена липома в лёгком, что делать?

Спрашивает: Алексаандр
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Болел пневмонией.
Здравствуйте, обнаружена крупная липома, что делать? Как и где её удалить?
Г У “Республиканский научно-практический центр пульмонологии и фтизиатрии”
Кабинет компьютерной томографии
Протокол исследования № 24177/1
Дата: 7августа 2015 года время: 11: 43 вид: К Т
Пациент: Александр Юрьевич
Дата рождения: 06. 05. 1965 года
Область исследования: органы грудной клетки (лёгкие); MPR (MIP, Min P) лёгких; Fast VR костей грудной клетки
Диагноз при направлении: дифференциальная диагностика
Описание: инфильтративно- воспалительных очаговых изменений не выявлено. Справа в кардио- диафрагмальном углу участок скопления жировой ткани d до
63 мм. Трахея и крупные бронхи без особенностей. Лимфатические узлы средостения не увеличены. Остеохондроз грудного отдела позвоночника.
Заключение: КТ- картина парастернальной липомы справа.
Лучевая нагрузка: 2,9 мЗв
Теги: парастернальная липома, парастернальная липома справа, парастернальная липома легкого
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 августа 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-20 16:50
Уважаемый Александр Юрьевич! Понимаю, что Вы хотите услышать второе мнение по поводу найденных изменений. Липома - доброкачественное образование. Риск озлакочествления низкий. Необходимо пройти спирографию для уточнения вентиляционных нарушений и пульсоксиметрию. Если нарушений не выявлено, то динамическое наблюдение под наблюдением Вашего лечащего врача.