Фиброзные изменения легкого

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, моему сыну 22 года. Шесть лет назад при КТ позвоночника случайно была обнаружена в верхней доле правого легкого тонкостенная булла 3х2.3х1.4см, потом КТ больше не делали. На рентгене все было чисто. Сейчас перед армией сделали КТ. Заключение: Участок фиброзных изменений в верхушке правого легкого-поствоспалительного характера. (файл заключения прикрепляю). Из жалоб боли под лопатками, в грудной клетке, но у нас еще сколиоз 1 степени и начальный остеохондроз.
Скажите, пожалуйста, насколько это опасно, что нужно делать и забирают ли с этим диагнозом в армию.
Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 октября 2018 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-08 19:59
Нужна консультация торакального хирурга, спирография, анализ крови на альфа1антитрипсин. Диагноз буллезная эмфизема.
Надежда 2018-10-08 20:02
Спасибо. Насколько это опасно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-08 20:07
Я не видел дисков, нет данных обследований, есть ли жалобы у призывника?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-10-08 20:01
На кт не отображена динамика. Кт единственное разве?
Надежда 2018-10-08 20:07
Вот КТ 2013 года. Сейчас на КТ буллы нет, есть фиброз