Фиброзные изменения в легком

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Добрый вечер!
Чуть больше недели назад я перенесла пневмонию "на ногах", как выяснилось после прохождения рентгена. Так же по результатам рентгена (прикрепила фото) были обнаружены плеродиафрагмальные спайки с обеих сторон и справа фиброзные изменения в нижнем легочном поле. Врач назначил мне проколоть курс антибиотиков, что мною было сделано. Однако почему-то до сих пор остаются тянущие боли в нижней части правого легкого. В связи с этим хотела бы спросить у Вас, могут ли фиброзные изменения быть причиной боли в легком? Насколько они опасны? Могут ли они увеличиваться в размерах? И можно ли их вылечить и каким образом?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 апреля 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-28 07:29
Спайки на фоне плевропневмонии могут давать тянущие боли, но тенденцию к увеличению они не имеют. Хорошо растягиваются и восстанавливаются на фоне умеренной и регулярной пешеходной нагрузки.