КТ-картина остаточные фиброзные изменения в/ доли правого легкого (туберкулема)

Спрашивает: Бахыт
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, При КТ Грудная клетка обычной формы, костная структура не изменена, легкие -правое легкое в проекции 1/2-го сегмента фиброзного изменения плотности паренхимы с обызвествлением /размерами 0.8х1.1 см/ тяжами к костальной плевре, просвет сегментных бронхов дифференцируется.
Заключение: КТ - картины остаточные фиброзные изменения в/ доли правого легкого (туберкулема). двухстороннего /диффузного/ бронхита.
Результаты Мокроты отрицательные в плоть до бак посева. Теперь просто не знаю как быть в Туб больнице утверждают что необходимо какое то оперативное вмешательство и/или оперативное наблюдение я сам не понял при консультации у Доктора медицинских наук "Центра проблем Туберкулеза профессор рекомендует не трогать якобы щас у меня идет процесс сомо излечения (это как?) теперь не знаю что делать как поступить.

В туб. Больнице предлагают хирургическое вмешательство а я не хочу но так как здоровье дороже незнаю как поступить что можете посоветовать.

Опасно ли это? Что нужно делать далее? Какое лечение? Обязательно ли хирургическое вмешательство? Прошу Вас оказать содействие в разрешении и получении ответов в выше упомянутых вопросах. Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 февраля 2018 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-28 19:31
Туберкулома останется потенциальным источником инфекции. Какое было лечение?
Бахыт 2018-02-28 19:43
Ее обнаружили только месяц назад лечение было профилактическое т. е. анибиотики такие Цефазалин, Азо, и другие медикаменты
Бахыт 2018-02-28 19:56
Цефазалин 10 дней по 2-раза в день, Азо 500 мл 1-раз в день, Амбро 10 дней, Вит С,
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-28 19:56
Нелеченая туберкулома чаще дает рецедив.
Бахыт 2018-02-28 20:01
Нелеченая туберкулома чаще дает рецидив это понятно не вооруженным глазом Вот Вы как специалист в этой области что, конкретно можете по рекомендовать лечение путем Хирургии и/или медикаментозным путем стационара.?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-28 20:25
Нельзя проводить хирургическое лечение без предварителного курса химеотерапии.
Очень рад, что Вам все понятно, но даже у "профессора" особое мнение.