Заключение КТ легких

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, сделала КТ легких, подскажите пожалуйста, есть ли что-то негативное в заключении?

При спиральной компьютерной томографии органов грудной полости в наддиафрагмальных отделах
обоих легких определяются слабоинтенсивные тяжистые уплотнения. Ход и проходимость трахеи и
главных бронхов не нарушен. Единичный субплевральный очаг диаметром 2 мм в S2 правого легкого.
Стенки субсегментарных бронхов несколько утолщены. Средостение не расширено, не смещено.
Жидкости в плевральных полостях и полости перикарда не выявлено. Лимфатические узлы
средостения и подмышечных групп не увеличены. Стенки грудного отдела аорты и коронарных
артерий не изменены, аорта в грудном отделе не расширена. Костных деструктивных и "свежих"
травматических изменений в зоне сканирования не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ- картина слабоинтенсивных тяжистых уплотнений в наддиафрагмальных
отделах нижних долей обоих легких - может соответствовать последствиям перенесенных
воспалительных изменений (в т. ч. вирусного характера).
Признаки хронического бронхита. Единичный субплевральный очаг в S2 правого легкого - вероятнее
всего фиброзного характера.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 мая 2021 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-17 09:27
Здравствуйте, Наталья!
Вот эти изменения Признаки хронического бронхита. Единичный субплевральный очаг в S2 правого легкого - вероятнее всего фиброзного характера стоит соотносить с жалобами. С какой целью делали кт? Курение? Аллергия?
Наталья 2021-05-17 09:52
Курение, хотела посмотреть нет ли онкологии, но ничего не поняла, жалоб нет никаких. Имеет смысл обратиться к онкологу, есть какие-то подозрения?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-17 10:24
Онкологии на кт нет. КТ контроль через год. Вакцинация от гриппа и пневмококка в сентябре, от ковида сейчас.
Наталья 2021-05-17 10:25
Спасибр огромное!