Единичные очаги пневмосклероза и линейные фиброзные изменения

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 46лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты кт органов грудной клетки:
Паренхима легких без очаговых, инфильтративных изменений. Визуализируются единичные очаги пневмосклероза расположенные преимущественно в базальных отделах легких. В базальных отделах легких линейные фиброзные изменения. Просветы трахеи и крупных бронхов прослеживаютя, стенки с обызвествлениями. Выпота в плевральных полостях не отмечается. Органы средостения не смещены, не изменены. Структуры его дифференцированы. Внутригрудные лимфоузлы не увеличины. Сердце обычной конфигурации, нормальных размеров, перикард тонкий, жидкость в перикарде не определяется. Аорта и коронарные артерии с обызвествлениями. Отмечаются дегенеративные изменения грудного отдела позвоночника.
Заключение: КТ-картина возрастных изменений органов грудной клетки.
Вопросы:
1. Что означает -единичные очаги пневмосклероза в базальных отделах легких и линейные фиброзные изменения в базальных отделах легких? На сколько это опасно?
2. И что значит заключение-КТ картина возрастных изменений органов грудной клетки?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 февраля 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-26 19:44
Здравствуйте, Наталья!
Более вероятно, что это изменения после когда то перенесенных воспалений. Это рубцы. Если они не нарушают функцию, то живем спокойно. Возраст по легким определить невозможно. Скорее всего доктор имеет в виду, что в Вашем возрасте такие картины легких возможны и не представляют патологии.
Наталья 2019-02-26 21:27
Евгений Федорович, спасибо большое вам за ответ. Как можно проверить что эти рубцы не нарушают функцию легких? КТ грудной клетки делала для оценки динамики по сравнению с предыдущим КТ обследованием в ноябре 2017 года.
На нем легочная ткань без дополнительных теней, пневматизация равномерная, архитектоника представляется не нарушенной. Корни легких не расширены. Трахея и крупные бронхи без видимых сужений, расширений и содержимого в просветах. Доступных визуализации патологических изменений со стороны мелких бронхов не выявлено.
В плевральных полостях имеются следы жидкости: справа толщиной 4мм, слева до 3 мм, плевральные листки не утолщены.
Внутригрудные, околоключичные, подмышечные лимфоузлы не увеличены по количеству и размерам, структура лимфоузлов однородная, без дополнительных включений, кальцинатов.
Пмщевод без видимой патологии. Дополнительных образований в средостении не выявлено.
Сердце и сосуды без доступных визуализации патологии.
Деструктивных и травматических изменений в видимых костях не выявлено.
Заключение: КТ -данных за наличие очаговых, инфильтративных изменений в легких, увеличение внутригрудных лимфоузлов не получено. Следы жидкости в плевральных полостях с двух сторон.
Как вы оцениваете динамику по сравннению результатов этих двух КТ?
Мои дальнейшие действия?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-26 21:38
Экссудат в плевральных полостях говорит о перенесенном в 17 году воспалительном процессе. Рубцы стали более контрастны. Необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола для оценки функции.